1 сентября 2018 г.

Бывшее Приходское кладбище Спасо-Преображенской церкви

г. Нижний Новгород
Приходское кладбище
17.08.2018 (дата съемки)

Немного истории

Приходское кладбище на карте
Приходское кладбище на карте
Бывшее Приходское кладбище Спасо-Преображенской церкви Слободы Печер (ул Родионова, остановка «Маяк»). До современной Печерской церкви на ее месте раньше стоял Печерский монастырь (до оползня), и на территории этого монастыря как при всех монастырях было кладбище. Постепенно вокруг монастыря стали выстраиваться дома, Монастырская слобода росла и развивалась – сейчас это центр Слободы Печер. Потом после оползня 1597 г, когда этот первый Печерский монастырь был разрушен, его выстроили на новом месте – у слободы Кошелевки. А на месте разрушенного монастыря была построена Спасо-Преображенская церковь слободы Печер (были сначала деревянные храмы, потом в 1794 построили современную каменную). Печерская церковь была одной из 3-х церквей, которые практически не закрывались в г. Горьком и в годы гонений.

ХРАМОВЫЙ НЕКРОПОЛЬ церкви Преображения Господня (Старопечерской). Прихожан печерского храма, иногда и других усопших, найденных случайно умершими рядом на дорогах, или утонувших в р. Волге и неопознанных, и др.случаях - хоронили на кладбище у храма в слободе Печеры. Кладбище сначала было большим и огорожено деревянной оградой. Потом построили каменную: «Погост церкви, огражденный каменною выдолбленною оградою, коей столпы покрыты железом, окрашенным зеленою краскою и отделаны, заключающей в себе земли, состоящей под церковию и принадлежали, им к ней деревянным зданием - 1500 квадратных сажень.»* Т.о. общая площадь кладбища при церкви по состоянию на 1850 год составляла 1500 квадратных сажень.

В Середине 19 века, или даже ближе к концу 19 века Печерскому храму была отведена новая территория под кладбище – которое и находится сейчас на современной улице Родионова у остановки Маяк. В Метрических книгах оно значится «Приходским кладбищем», а местные жители его называли «На Выселка», а потом «У Варенного*». Но тогда, в 19 веке, это была городская окраина и ул Родионова называлась Большой Кстовской дорогой, потом ул Огородной. А территория вокруг – Печерскими Выселками. Хоронили на нем по-прежнему усопших прихожан Спасо-Преображенской церкви – жителей слобод Подновье, Никольской, Малой, Елховской (Печерской) Печер, Кошелевки, Печерских Выселок, иногда дер. Новой и др. А на старом кладбище «При церкви» - тоже продолжали хоронить, но уже только священноцерковнослужителей и их семейство, Почетных прихожан, благотворителей храма, но для захоронения при Церкви не клира нужно было особое разрешение церковных властей.

А в Советское время кладбище при церкви в слободе Печеры было практически уничтожено и постепенно застраивалось домами, церковно-причтовыми постройками, дорогой. На территории бывшего кладбища осталась и площадка у храма, на которой был выстроен магазин, а в предвоенные, послевоенные годы здесь устраивались местной молодежью танцы, но что это территория кладбища они вряд ли знали.

А это последнее кладбище "На Выселках» или «У Варенного» - конечно быстро обрастало могилами, памятниками, крестами, т.к. Печерскому храму было причислены прихожане с довольно-таки большой территории проживания. Практически в каждой семье рождалось много детей, смертность среди которых была большая, особенно в летние дни. Умирали часто от туберкулеза – особенно женщины молодого возраста, косили и холера. Много женщин умирало родами, как в молодом, так и в зрелом возрасте. Дети умирали так же от слабости рождения, оспы, скарлатины, кори, от желудочно кишечных инфекций, "холерины" от заболеваний горла, и др. И редко встречается запись «от преклонных лет». Вообще Печерские жители доживали и до 80 и более лет, но это было большим исключением. Средний возраст у пожилых усопших – 60-70 лет и писалось «От старости».

Вопрос о ликвидации кладбища «У Варенного» рассматривался Горьковским крайисполкомом еще в 1940 году – к этому времени оно было уже переполнено. Но с начала Великой Отечественной войны и увеличения числа умерших горьковчан погребения на нем продолжались и в дальнейшем. Да и родные и близкие усопших стали отстаивать свое местное кладбище от закрытия. Мне рассказывали, что во время ВОВ на этом кладбище были захоронены воины, умершие в наших горьковских госпиталях, что была даже передача по ТВ, где очевидцы рассказывали, что когда они были школьниками, им приходилось ухаживать за ранеными бойцами в госпитале, и что умерших бойцов хоронили именно на этом кладбище.

В 1947 г. еще были захоронения – т.к. моя прабабушка захоронена там в 1947г. Захоронения продолжались и позднее – но уже намного реже, и как исключение вплоть до 1980 г в родственные могилы. ( Уже с конца 1950 х гг – хоронили на бывшем старообрядческом кладбище в Подновье, которое называется «Зелено». И ок. 1970-х г отвели новую территорию для кладбища по Казанскому шоссе – напротив современных Верхних Печер).

К 1980-м годам это кладбище «У Варенного» переполненное захоронениями, уже было закрыто. Было даже объявление по радио по-поводу закрытия кладбища и о возможном со стороны родственников переносе могил. На основании решения Горсовета данная территория была приспособлена под зону отдыха – городской сквер. Для этого в начале 1980 -х гг (нав. 1982) трактором были снесены кресты, памятники, потом могилы и территорию кладбища трактором разровняли. Поставили в центре бетонное основание под фонтан, вывели трубы… Но по-видимому опять родственники усопших стали писать письма, отстаивать кладбище. В результате все могилы на этом кладбище остались не тронутыми, только бульдозерами над ними снесены кресты, надгробия, ограды могильные холмы. Поэтому на всей территории этого кладбища, за исключением нескольких изначальных тропинок – до сих пор все захоронения целы.

Были разговоры уже позднее, что на его территории планируется те или иные застройки. И вот, староста Спасо-Преображенской Печерской церкви Шустов Сергей Леонтьевич неоднократно ходатайствовал перед нашими властями о сохранении этого кладбища, и сейчас оно принадлежит городу, хотя бы в таком состоянии - как парк; и теперь никаких строений на нем не планируется, Отстояли ! Священниками Печерского храма ко дню Победы служатся Литии, панихиды на этом кладбище. Источник

Сейчас

Помню в детстве (90-е годы) была и ограда и внутри угадывались кресты. Сейчас уже ни ограды, ни крестов.

Вход на Приходское кладбище
Вход на Приходское кладбище

Разруха везде, только в центре стоит крест с памятным камнем

Памятный камень
Памятный камень

Чилин Николай Егорович 1860 - 09.11.1931
Тюрина Александра Евфивовна 1875 - 20.08.1937

Ограда Приходского кладбища
Ограда Приходского кладбища

Заключение

Не уверен, что центре, а это уже почти центр города, нужно кладбище, но я очень надеюсь, что оно хотя бы преобразится в сквер, ведь у нас так не хватает зелени в городе.

UPD 09.08.2021
04.08.2021 (дата съемки)

Недавно его местные жители отстояли от сноса и постройки храма. Будем надеяться, что тут сделают сквер. Пускай это кладбище, но и парк Кулибина это тоже бывшее Петропавловское кладбище, где до сих пор можно найти надгробные плиты.

Бывшее Приходское кладбище Спасо-Преображенской церкви сверху
Бывшее Приходское кладбище Спасо-Преображенской церкви сверху
Чудный зеленый квадратик
Бывшее Приходское кладбище Спасо-Преображенской церкви сверху
Бывшее Приходское кладбище Спасо-Преображенской церкви сверху и многоэтажки
ЖК Маяк вплотную примыкает к кладбищу
улица Родионова сверху
Панорама улицы Родионова сверху
улица Родионова сверху
Взгляд на город с необычного ракурса
Бывшее Приходское кладбище Спасо-Преображенской церкви сверху и многоэтажки
А теперь представьте, что вместо этого зеленого пушистика многоэтажки

UPD 09.06.2023
08.06.2023 (дата съёмки)

Вот и кладбище благоустроили и сделали из него весьма неплохой сквер. Пошли посмотрим.

Пешеходная дорожка в сквере
Радует, что не вырубили деревья
Зеленый сквер и дорожки
Снимаю вечером в будни и тут полно народа сидит на лавочках
Пешеходные дорожки в сквере
Догадались поставить урны, которые не будут кричать яркими цветами
Пешеходные дорожки в сквере
Дорожки извилистые, так что на таком пятачке земли можно изрядно попетлять
Вход в сквер среди массивных опор
А вот арку они решили не сохранять
Пешеходная дорожка и лавочки в сквере
Стелла с надписью вечная память
Вечная память чего? Снесенной могиле или не сохранившейся арке? Что это и для чего не очень понятно
Пешеходная дорожка в сквере и урна
Пешеходная дорожка в сквере
Женщина идет с коляской вдоль сквера
Странно, что забор не успели доделать

Сделано неплохо, за исключение сохранения исторической части. Мы же вроде за сохранение языка, культуры и истории. А тут получается нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий