5 января 2024 г.

Парк Бестужева-Рюмина в Кудрешках (Нижегородская область)

деревня Кудрешки, Богородский муниципальный округ, Нижегородская область
05.11.2023 (дата съёмки)

По данным за 1786 год поселение числится как сельцо Симаново, Кудрioшки тоже. Сельцо означает населенный пункт, без церкви, но с барским домом.

Фрагмент старой карты
Фрагмент Генерального плана межевания Горбатовского уезда Нижегородской губернии за 1786 год

К середине XIX века сельцо уже стало селом и сменило название на Кудрешки.

Фрагмент старой карты
Рассмотрим карту, составленную Александром Ивановичем Менде 1848 - 1850 гг.

Село прежде всего известно по усадьбе Бестужева-Рюмина и по месту рождения декабриста Михаила Павловича Бестужева-Рюмина. От усадьбы уж ни чего не осталось, но сохранились намеки на барский парк с озерами, что на фоне села выглядят необычно. Необычно в плане того, что во многих ли вы селах видели парк?

Историю села раскрутить не получилось, источники в интернете тиражируют одну и ту же информацию, но ни кто из них не ссылается на достоверный источник, поэтому повторять ее не стану.

Интересно, что на картах (выше) у села было два названия. И деревней, наверное, село стало в советский период.

Остром на озере с высокими деревьями
Выйдя к озеру бросается в глаза остров, на котором что-то белеет
Утонувшие деревянный мостки в озере
Водоем не проточный и выполняет скорее функцию противопожарного
Тропинка среди высоченных деревьев
Остров уже не остров, а полуостров

Парк с высоченными деревьями, если он был высажен, то ему уже под 300 лет.

Огромный дуб
Памятник среди леса
Оказалось это памятник, издали казалось, что это информационный стенд
Бюст молодого человека в парке
Заросший и заброшенный
Памятная табличка в честь Михаила Павловича Бестужева-Рюмина
Декабрист Михаил Павлович Бестужев-Рюмин
1801 - 1828 гг.
Разрушенная скамейка на фоне двух рыбаков у озера
Такая идея с островом необычно смотрится
Озеро на краю леса
Лес на краю озера
Вероятно, полуостров является полуостровом весной и возможно летом
Липовая аллея на берегу озера
Совершенно четко прорисовывается аллея по берегу озера
Липовая аллея на берегу озера
По тропе видно, что тут прогуливаются
Памятник на острове в парке
Такое решение с островом оригинальное
Деревья на берегу озера
Деревья в заросшем парке
Парк в летний период представляет собой скорее лес
Деревья у озера
Деревенский дом под деревьями
От усадьбы ни чего не осталось, возможно это здание стоит на том месте, где ранее располагался барский дом
Дорога в селе среди высоких деревьев
Озеро на краю парка с высокими деревьями
Рыбаки на травянистом берегу озера
Что тут можно ловить?
Озеро на краю парка с высокими деревьями
Рыбаки на берегу озера
Бюст на острове посреди озера

В XVIII веке Екатерина II даровала здешние земли с сельцом Кудрешки Екатерине Васильевне Грушецкой. Позднее она вышла замуж за Павла Николаевича Бестужева-Рюмина, именно он стал благоустраивать здешний ландшафт, он разбил парк с кедрами, пихтами, дубами, клёнами с семью прудами. И конечно построил усадьбу, что располагалась южнее липовой аллеи. В пруду был организован остров, на который вел горбатый мостик.

23 мая 1801 года в селе Кудрежки, у надворного советника Павла Николаевича Бестужева-Рюмина рождается сын Михаил. До 18 лет от жил здесь и здесь же получал домашнее образование, да абы какое сельское, а сюда приезжали профессора Московского университета.

Дабы продолжить образование, ему нужно было подтвердить свои знания и 23 февраля 1818 года он их подтверждает в Московском университете. После получения аттестата Михаил Павлович поступает в Кавалергардский полк (12 апреля 1819), а с 9 марта 1920 уже в Семёновском полку.

Развивая горизонтальные связи он знакомится с будущими декабристами, ведет активную политическую деятельность. Основная идея это ликвидация царской сласти, вместе с царской семьей и ... а вот дальше программы среди разных обществ декабристов разнятся. Т.е. единства не было.

Смерть сына сильно ударила по родителям, Павел Николаевич умер через несколько месяцев, а мать чуть раньше. Усадьба перешла в собственность брата Николаю Павловичу. Николай продолжил дело отца и продолжал благоустраивать парк.

В 1832 году у Николая погибает годовалая дочь и в порывах эмоционального потрясения разрушил отцовскую усадьбу. Семья была вынуждена переехать во флигель. В 1848 году он скончался, управляющей стала его вдова. После отмены крепостного права дела Бестужевых-Рюминых пошло под гору и в 1871 году было продано статскому советнику Александру Дмитриевичу Краснопольскому.

Следующий владелец приобрел имение в 1907 году и был это военный врач Шеломаев, который на месте барского дома построил школу для мальчиков, до наших дней тоже не уцелела.