15 апреля 2024 г.

Медведев предложил убить всех причастных

Медведев в порыве страсти или еще чего, предложил задержанных террористов из Крокус Сити Холла убить и всех причастных тоже.

Скриншот из канала талеграма
Из телеграм-канала Медведева
Меня спрашивают все. Что делать?
Их поймали. Молодцы все, кто ловил.
Их надо убить? Надо. И это будет.
Но гораздо важнее убить всех причастных. Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех.

Его порыв понятен, однако надо учесть, что Медведев юрист по образованию, а в терминах видимо не слишком разбирается.

Смертная казнь по уголовному кодексу РФ:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Раздел I. УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН
Глава 1. ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 59. Смертная казнь
1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Убийство по уголовному кодексу РФ:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ
Раздел VII. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
Глава 16. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ
Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо...

По большому счету казнь и убийство функционально неотличимы, однако казнь отличается от убийства тем, что это наказание

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Раздел III. НАКАЗАНИЕ
Глава 9. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ. ВИДЫ НАКАЗАНИЙ
Статья 43. Понятие и цели наказания

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.
2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Разве публичное порицание и публичный приговор не станет более действенным, с точки зрения предотвращения подобных деяний? Потенциальные террористы должны видеть, что будет с ними если они решатся на подобное деяние. Они должны видеть, что цели их не будут достигнуты, а сами они попадут в такие условия, что смерть покажется легкой прогулкой в парке. Не это ли действенная мотивация по профилактики террористических актов. Плохо, что у нас не показывают в СМИ как живется подобным тварям в бетонных мешках, а надо бы.

Что касаемо казни, то пуля в голову это очень легкий способ, и малоэффективный. Террористы нанесли вред обществу, так почему бы им его не возместить, хотя бы частично. Я намекаю, на разбор террористов на органы или использование их тел для медицинских опытов. Органы помогут тяжелобольным гражданам, а медицинские исследования помогут создать лекарства от болезней.

Да и даже если казнь не легализуют, нужно задаться вопросом, а что лучше в качестве наказания и профилактики преступлений? Быстрая смерть от пули или гниение в бетонном мешке до конца своей жизни?

Кстати, если обратиться к международному опыту, например той же США, то смертная казнь не останавливает людей устраивать шутинги. Кто-то задавался вопросом почему?

Комментариев нет:

Отправить комментарий