17 мая 2020 г.

Стоит ли придерживаться текущего образа жизни и после окончания пандемии?

В свете последних событий сейчас сложился тренд чаще мыть руки и постоянно обрабатывать руки санитайзером (антисептиком). Вы наверное уже слышали про такой термин, как супербактерия. Это бактерии, которые устойчивы к воздействию большинства антибиотиков.

Этот термин зародился уже давно и ученые его связывают с активным применением антибиотиков при лечении различных заболеваний. И так называемые супербактерии приспособились (приобрели полезные мутации), к воздействию антибиотиков.

Так же это явление скорее свойственно медицинским учреждениям, ибо там соблюдается особая среда: применение антибиотиков и частая уборка помещений. Это значит что помимо устойчивости супербактерии испытывают меньший уровень конкуренции со стороны иных бактерий.

Так к чему я клоню?

В следствии активного применения антисептиков и соблюдении более тщательной гигиены человеком по сути создаются, пусть и в меньшей степени, условия схожие с условиями в медицинских учреждениях. Мы обедняем бактериальную и вирусную среду вокруг себя. Плюс ко всему снижаем нагрузку на собственную иммунную систему, в конечном итоге она тоже может адаптироваться и "ослабить хват".

Я далек от медицины, поэтому хотел бы спросить медиков: есть ли угроза от вышеописанных факторов в части появления новых, неизвестных заболеваний? Стоит ли придерживаться текущего образа жизни и после окончания пандемии?

Я конечно не призываю есть с земли и не мыть руки, якобы для тренировки иммунной системы. Дело в том что сейчас многие люди (не все конечно) пользуются санитайзером по делу и без. Чуть ли не постоянно его лют на руки и с каким то остервенение моют руки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий