14 декабря 2019 г.

Пластиковый стаканчик и конституция

Путин на днях высказался по поводу брошенного пластиково стаканчика

Бросил [стаканчик] — ничего. Потом пластиковую бутылку — опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень. Потом стрелять начнут и грабить магазины В.В. Путин Источник

В целом Владимир Владимирович прав, но отчасти. Так ведь можно продолжить мысль: брошенному стаканчику предшествует мысль, так почему бы не наказывать за мысли. Мне тут вспомнился старый американский фильм "Особое мнение" (2002 год). Но так как еще пока мысли не умеем читать, то можно ведь тогда наказывать за любой предмет в руках, так как он гипотетически может быть брошен в представителя власти.

Это конечно бред, но и я хочу напомнить что это Россия.

На самом деле это я фантазирую, но вопрос серьезный: это закон о декриминализации побоев. Там конечно сохранились штрафы, но сам поступок перенесен из уголовного кодекса в административный.

Сотрудник полиции или росгвардии такой же гражданин, как и любой другой. Отчего же закон суровее к бросившему стаканчик в сотрудника правоохранительных органов, чем к тому кто реально избил "рядового" человека. Он конечно представитель власти, но он так же и гражданин России, как и все остальные. Получается это гражданин, наделенной особой привилегией "неприкосновенности", за то что он "служит" тому же самому народу.

Мне это напомнило кастовую систему в Индии. Есть неприкасаемые, а есть люди.

А что если бы наказание, допустим за нанесение побоев, было бы одинаковым, что для судей, полицейских и обычных граждан. Может если бы судьи, депутаты спустились пониже к народу и законы принимались бы народные и исполнялись бы справедливо.

Ох и мечтатель я.

Комментариев нет:

Отправить комментарий