28 марта 2024 г.

Поручение Путина по игровым приставкам и консолям

25 марта 2024 Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Калининградской области, там обсудили какие-то вопросики и Путин выпустил несколько поручений и одно из них особо интересно

Пр-563, п. 1г)

г) рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям;

Ответственный Мишустин Михаил Владимирович

Срок исполнения 15 июня 2024 года
Источник

Вы, наверное, подумали по аналоги Microsoft XBox, Sony PlayStation или может Nintendo Switch? К сожалению, подробностей нет. Ну а давайте прикинем возможности.

Выше перечисленные иностранные приставки ограничили доступ российских пользователей к своим сервисам, видимо это у кого то так накипело, что аж дошло до президента. Мол, если так будет продолжаться, то и бунты возможны. Я, конечно, иронизирую, но какого лешего такие вопросы решает президент? На самом деле мы к этому еще доберемся.

Геймпад на столе перед телевизором

Сами понимаете, что у России нет таких разработок, что позволяют создать конкурентные игровые платформы. Не производят у нас мощных процессоров, не производят быстродействующую память с должным объемом, как ОЗУ, так и ПЗУ. Конечно же нет графических чипов с невероятным количеством ядер и должной скоростью вычислений. Нет даже "материнских" плат, что могут позволить все это сопрячь с обеспечением должной пропускной способностью.

Но, все это можно купить у Китая, там правда начинают возникать некоторые сложности с трансграничными переводами, видимо опасаются вторичных санкций США.

А опасаются они не зря, потому как западный рынок кратно больше российского, деньги, понимаете, деньги решают все.

И мы подходим к сути. Правительство выделит деньги на закупку оборудования и разработку операционных систем по игровые приставки. Допустим они даже что-то сделают, это что-то будет ограничено только лишь российским рынком. Прекрасный бизнес-план, надежный как отвертка против напильника, тупой и бестолковый.

Ну хорошо, мы не будем делать конкурентов XBox и PlayStation, сделаем тамогочи и "Ну погоди" Электроника. Итог знаете будет какой? Все посмеются и никто не купит. А деньги выделят не малые! О деньгах кстати мы не знаем ни чего, но мы же все понимаем, правда?

А теперь вернемся к вопросу, а почему президент могучей страны решает подобные вопросы? В развитых странах правительство создает условие для бизнеса, а бизнес сам решает, что производить и какие ниши рынка занимать. В России все решает правительство, если чего-то не хватает, надо туда направить деньги налогоплательщиков и развивать ту отрасль. У нас свой путь!

Кстати мы этот путь уже проходили и история показала, что это заканчивается крахом. Напомнить? Это СССР, который на рынке (которого не было, точнее был, но в кастрированном виде) наводил свои порядки через министерства. Эти министерства разбирались во всем, все знали, все контролировали. Поэтому не допускалась ни какая конкуренция, что сказалось на качестве, если это слово применимо было.

У нас свой путь, по граблям и шишкам, тупой, бестолковый с неизбежным крахом. Вы спросите почему так? Думаю, тут вопрос в истории, люди не знают ее, люди не обладают жизненным опытом предыдущих поколений. Им подсовывают исключительно положительные аспекты, а отрицательные либо засекречены, либо игнорируются, а тот кто поднимает такие темы вдруг становятся иностранным агентом.

UPD 30.03.2024

Прошло буквально пару дней как уже появились первые претенденты, ну вы сами понимаете, чтобы получить из бюджета гранд надо быть первым и предоставить публике готовый прототип.

Так студенты Донского государственного технического университета представили СМИ "российский аналог" PlayStation под названием PlaySpace. Технические характеристики следующие:

  1. Intel Atom X5
  2. ОЗУ 4 ГБ
  3. ПЗУ 64 ГБ
  4. Bluetooth и Wi-Fi могут работать на частотах 2,4 и 5 ГГц
  5. К монитору или телевизору подключение через HDMI

Подробностей по поводу типа памяти и версии ЦП нет, так же в некоторых источниках пишут, "Гб", что означает гигабит, но я все же надеюсь, что "ГБ" - гигабайт.

Вы, конечно, обратили внимание, что процессор из недружественной страны, можно предположить, что и вся остальная начинка оттуда же. Это как с Москвичом, вроде наш, а на деле китайский.

Конечно, "это" не является и не может являться конкурентом PlayStation, XBox или Nintendo Switch.

Для PlaySpace не понадобится контроллер, для этого нужно будет использовать смартфон, который будет подключаться по Bluetooth. И тут появляется загвоздка, дело в том, что характеристики PlaySpace соответствуют современному средненькому смартфону. Возникает вопрос, а зачем мне PlaySpace?

И конечно на этом торте должна быть вишенка и она есть, если вы зайдете на маркетплейсы и наберете "mini pc atom", то получите железо, которое соответствует PlaySpace.

Комментариев нет:

Отправить комментарий