2 февраля 2019 г.

Портреты из прошлого в окнах Ильинки (Стрит-Арт Нижнего Новгорода)

г. Нижний Новгород
улица Ильинского, 55
02.02.2019 (дата съемки)

Портреты из прошлого в окнах Ильинки
Автор: Елена Топтунова
Это работа Елены Топтуновой на стене дома 55 по улице Ильинской (Дом купцов Бурмистровых). Это изображение трёх нижегородцев, которые, вероятно, жили в этом доме в начале XX века.
Это предки её знакомого по имени Виктор: пра прапрабабушка Ксения Меньшова (Арапова) и прапрабабушка Александра Меньшова (Извольская). Третий портрет – копия фотографии с девочкой, которую она купила в одном из антикварных магазинов. «На обратной стороне было написано: «Наташа 1905 Гомель - 1925 Нижний Новгород». Источник

Дом купцов Бурмистровых находится в удручающем состоянии, закрыт банерами и судьба весьма туманна, во всяком случае информации что с домом будет нет. На картах гугла и яндекса числится как достопримечательность. Здание числится в списке объектов культурного наследия регионального значения, надеюсь это усложнит, потенциальным варварам, его снос.

UPD 16.11.2022

Бытует мнение, что окна сохраняют память о людях, которые проходят мимо, как бы консервируют.

История такая. Лена захотела найти фотографии людей, что жили здесь, она стала расспрашивать местных жителей, помнит ли кто-нибудь, что-нибудь о жителях этого дома. Но ни кого не нашла, тогда она обратилась к своему другу, семья которого живет в Нижнем Новгороде уже более 300 лет. Так он ей дал две фотографии своих пра пра пра много пра бабушек, а фотографию девочки она нашла на барахолке.

Но удивительное событие произошло после того, как Лена разместила свою работу. Оказалось, что семья, его друга, что ей дал фотографии, жила в этом доме до революции. При этом он не знал, где эта работа будет размещена, до релиза.

UPD 26.03.2023

Здание снесли

Комментариев нет:

Отправить комментарий