6 февраля 2019 г.

Повышение рождаемости по депутатски

Описание новости


Сегодня наткнулся на довольно застарелую новость. Если в кратце: в Новгородской думе решили что выплата 100 тыс. рублей положена только женщинам до 29. Мол после 30 женщине деньги не нужны, им лишь бы родить.

На следующий день спикер Новгородской думы Елена Писарева начала оправдываться: мол женщина за 30 уже о деньгах не задумывается, а до 29 у них нет ни какого жилья и им нужно помочь. Далее я просто процитирую: "Поэтому и была создана такая нормальная, хорошая законодательная инициатива, которая была исковеркана некоторыми товарищами".

Та же Писарева в интервью, где она привела статистические данные: 67% женщин Новгородской области рожают первых детей до 29.

Могу ля я сделать логичный вывод, отвергнув реалии, что женщине достаточно дотянуть до 30 лет, чтобы у нее появилось жилье?

Даже исходя из ее статистики рождения первенцев, получается 33% женщин в Новгородской области рожают после 30. Тут рождается вопрос: а почему так? Почему не рожают раньше? Чего ждут? Все знают, что чем раньше родить (в разумных пределах) тем больше шанс на здоровое потомство. Это вопросы на которые могут получиться неудобные ответы, их лучше на задавать и всячески избегать.

Если "вооружится" школьными знаниями по биологии, то мы знаем, что если у популяции благоприятная среда обитания, то численность популяции растет. А со статистикой рождаемости у "нас" не очень.

Мои мысли


Это не что иное как экономия бюджета. Разобраться в причинах низкой рождаемости и тем более принять меры, это сложно, тут надо думать. Проще женщин за 30 объединить в одну категорию, и не разбираясь, лишить выплат. Тем самым добиться экономии бюджета.

Я сделаю подсказку: если добиться улучшения качества жизни в целом по региону, рождаемость начнет повышаться сама собой, даже ни какие выплаты не нужны будут. Эффективнее расходовать бюджет (не экономнее, а эффективнее), привлекать инвесторов, способствовать развитию малого и среднего бизнеса...

Это сложно, тут нужно работать, возможно это будет не выгодно самим депутатам, проще взять бюджетные деньги и кидать подачки, не разбираясь в финансовой необходимости той или иной женщины. Хочу напомнить, что это деньги наши (налогоплательщиков), а распоряжаются ими такие вот депутаты.

Это был пример одного региона России, показателен ли он для всей страны, не знаю. Но учитывая общее состояние "скорее да, чем нет"

Комментариев нет:

Отправить комментарий