25 февраля 2019 г.

А наш ли космос?

На днях было несколько новостей от нашего главы Роскосмоса Рогозина Дмитрия Олеговича. Потрясающий человек!

20 февраля Рогозин раскритиковал, да да я не опечатался, раскритиковал Илона Маска. Там суть такая: Илон Маск отчитался об испытаниях нового двигателя, который в последствии заменит наш РД-180. Сей факт расшалил нервы главы Роскосмоса и тот начал критиковать Маска, мол тот ни чего не понимает в двигателях и вообще тот не является техническим специалистом.

22 февраля Дмитрий Олегович предложил переименовать, еще не построенный, космический корабль "Федерация", мол не достаточно мужественное имя.

23 февраля сей человек анонсировал строительство небоскреба для Национального космического агентства в виде ракеты.

А теперь я предлагаю немного отвлечься и приведу несколько новостей из-за бугра.

22 февраля Virgin Galactic провела суборбитальный запуск корабля SpaceShipTwo с тремя членами экипажа. Корабль планируется использовать для туристических целей, цена билета примерно 250 тыс. долларов

25 февраля (сегодня, когда пишу сей блог) глава Amazon Джефф Безос (богатейший человек на Земле) пообещал, что пассажирская капсула New Shepard, в этом году прокатит первых пассажиров в космосе. 23 января были проведены десятые успешные испытания капсулы.

Ну как вам? Ну, то есть вы понимаете, что туристическую отрасль считай мы потеряли и скоро будет создан аналог РД-180.

Я вот что подумал. Ведь не обязательно быть техническим специалистом в ракетостроении, чтобы создать успешный бизнес в "области космоса". Я так же полагаю, что работа в небоскребе не слишком способствует развитию любого дела, если ты бездарь. Многие компании прежде чем выпустить какой-то товар на рынок, тщательно его тестируют и на время разработки дают кодовые названия, а уже перед релизом маркетологи придумывают такое название, чтобы народ его потреблял усердно. Может стоит построить космический корабль "Федерация", а уж потом подумать над названием.

Мне все это напоминает какую то пирамиду: наобещеать кораблей, двигателей и высадок на далеких планетах, из бюджета страны взять как можно больше денег и все профукать. Репутация Рогозина уже и так не ахти мягко сказать, а тут такие новости.

Я бы предложил Дмитрию Олеговичу вместо пиара заняться делом и хотя бы отчитываться о достижениях: "мы провели испытания чего-то там, есть проблемы, но инженеры уже проводят работы по устранению недостатков...", "проведена защита проекта чего-то там и ведется подготовка к изготовлению опытного образца...". Может быть с точки зрения коммерческой тайны мое предложение спорно, но такой вариант создает хотя бы видимость работы.

Неуважаемый мною Дмитрий Олегович, вы сейчас синоним "развала Роскосмоса", у вас есть шанс исправить ситуацию.

В википедии есть интересная страничка со статистикой космических пусков, если сейчас не переломить ситуацию, мы потеряем эту отрасль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий