4 февраля 2019 г.

Стрит-арт на Малой Ямской (Ни кто не забыт ничто не забыто)

г. Нижний Новгород
улица Малая Ямская, около дома 39
02.02.2019 (дата съемки)

Стрит-арт на Малой Ямской

Едешь себе по центру города, проезжаешь пустырь и тут БАЦ.

Что хотел сказать художник не понятно, но ведь искусство не дает четкого ответа, каждый сам его рождает, а объект лишь наводит на мысли. Ведь так?

UPD 16.11.2022 (вставил не хронологии, чтобы не потерять контекст)

Из земли ладони держали стерха, а по стерху проходят красные линии.

В контексте города "красные линии" делят город на зоны и участки и разделяют участки по роли в части землепользования, назначения.

Стерх из мифологии северных народов, символ счастья

UPD 27.07.2019

Смысл арт следующий: на этом месте располагался дом №41, в котором жил Иван Александрович Усилов (Герой Советского Союза). Дом был снесен вместе с памятной табличкой.

Автором работы является Лена Лисица.

UPD 22.09.2020

Снимок с Яндекс.Панорам
Так он выглядел (инста /p/BiphdqRg2xR/) в 2017
Источник: Яндекс.Панорамы

Готовились документы для внесения дома в список мемориальных объектов, однако инициативная группа не успела, дом по-тихому за одну ночь снесли. Лена Лисица сделала знак “ни кто не забыт ничто не забыто” на месте снесенного дома.

UPD 23.09.2020

Пожалуй теперь в этом посте буду собирать работы уличных художников на этой улице. Как можете догадаться это дом №24А. Автора так и не смог найти, хотя помню однажды где-то мне попался.

Арт в стиле номера дома Ямская 24А
Ямская 24А
Ямская 24А - анимация

В последние пол года улицу активно выжигают от деревянных домов, видимо собираются застраивать. Мэр пообещал принять меры, но вы сами понимаете, что еще мог сказать политик на камеру.

Сгоревший деревянный дом
Один из сгоревших домов

На пристрое вы видите работу Лены Лисицы "Красное на черном"

Рассматриваемое домовладение с современным адресом ул. Малая Ямская, № 19 согласно архивным документам до 1917 года числилось по адресу: г. Нижний Новгород, 1-я Кремлевская часть, ул. Малая Ямская, д.17

В 1874 году владельцем усадебного участка по ул. Малая Ямская, № 17 значится мещанин Я.А. Долганов [ЦАНО Ф.27 Оп.638 Д.3891 С.1557].

С 1879 г. владельцем домовладения по ул. Малая Ямская, полицейский № 17 числится мещанин К.И. Пименов [ЦАНО Ф.30 Оп.37 Д.3825]

Вероятно, в начале мая 1886 года мещанин Константин Иванович Пименов, проживающий в г. Нижний Новгород в 1-й Кремлевской части по ул. Малая Ямская подал заявление в городскую управу на строительство деревянных: двухэтажного дома (обозначен на плане лит.а) и одноэтажного жилого флигеля со службами (на плане лит. б) и одноэтажной бани (на плане лит.с). Согласно ситуации из выкопировки плана местности усадебное место Пименова, напоминающее в плане неправильной формы четырехугольник находилось по красной линии ул. Малая Ямская и участка дороги, ведущей на Большие Овраги. Усадебный участок занимал в длину по красной линии улицы Малая Ямская расстояние примерно 7 сажен (почти 15 м), где предполагалось строительство дома длиной по красной линии улицы 5,5 сажен (или почти 12 м) и вглубь двора, где предполагалось строительство одноэтажного жилого флигеля со службами, обозначенного лит. б и находился большой сад, в котором предполагалось строительство бани, обозначенной лит. с по прямой линии было около 13 сажен (от 13 до 13,5 сажен, или почти 28 м). Согласно плану и фасаду на основании ст. 114 Городового положения и постановления Городской думы от 10 мая 1886 г. Нижегородская городская управа разрешила мещанину Пименову постройку дома, с тем непременным условием, чтобы до начала строительства была сломана постройка, обозначенная по красной линии улицы Малая Ямская по правую сторону от предполагаемого строительства лит. д. [ЦАНО Ф.30 Оп.37 Д.3824.Л.1-2].Вероятно, в дальнейшем К.И. Пименов продолжил строительство двухэтажного деревянного дома под № 19 в направлении по красной линии улицы Малая Ямская до межи соседнего усадебного места по ул. Малая Ямская № 21-23/19, которая проходила вероятно до каменной одноэтажной лавки по ул. Малая Ямская, № 21.

К сожалению, выявить утвержденный план постройки не удалось. Можно лишь предположить, что Пименов продолжил строительство по уже утвержденному городской управой 10 мая 1886 г. плану и фасаду. Косвенно на это указывает одинаковый стиль оформления фасадов, примерно соответствующий периоду нижегородского деревянного зодчества 1880-х гг.

После событий 1917 года, на основании Декрета СНК "о муниципализации частной собственности в городах" от 20 августа 1918 года домовладение было муниципализировано. В советское время домовладение по ул. Малая Ямская, № 19 использовалось как жилое. Источник

UPD 08.10.2020
07.08.2020 (дата съемки)

Довольно необычный забор появился между домами 25/18 и 27 домом. Точнее не забор, а раскраска. Нечто подобно я видел на Грузинской. Мне кажется это арт.

Цветастый забор между деревянными домами
Подозрительно цветастый

UPD 21.11.2020
20.11.2020 (дата съемки)

Автор: Лена Лисица

Картина черная ольха в окне заброшенного дома
Работа называется "Черная ольха"
Подпись у картины черная ольха
Подпись
У нашего огненного истока и в нашей колыбели, дерево с женским именем и с человечьим веком
Картина черная ольха в окне заброшенного дома
Работа находится на пересечении Малой Ямской и Максима Горького (Максима Горького, 40)

UPD 13.04.2021
07.04.2021 (дата съемки)

Автор: Лена Лисица

Надпись Слышать то, что не сказано
Слышать то, что не сказано
Надпись Слышать то, что не сказано
Малая Ямская, 22

UPD 23.08.2021
02.08.2021 (дата съемки)

И снова Лена Лисица отметила "тишиной" проблему исчезновения старого Нижнего. Работа так и называется "Тишина".

Черная гитара висит на деревянной стене
Черная гитара висит на деревянной стене, внутри гитары сухая трава
Черная гитара висит на деревянной стене, внутри гитары сухая трава
Сгоревший деревянный дом
Это Большие овраги, 8
Надпись THAT's HOT на сгоревшем доме
THAT's HOT

20.08.2021 (дата съемки)

Автор: Вера Ширдина. Тот же дом, называется «На смерть, как на солнце, во все глаза не глянешь!»

Сирин. В славянской мифологии одна из райских птиц, даже само ее название созвучно с названием рая: Ирий. Однако это мифическое создание отнюдь не светлое.

Сирин – темная птица, темная сила, посланница властелина подземного мира. Источник инста /p/CSumk3MgKso/
Картина с синей птицей с женской головой в оконном проеме
Картина с синей птицей с женской головой в оконном проеме
Картина с синей птицей с женской головой в оконном проеме сгоревшего дома
Картина с синей птицей с женской головой в оконном проеме сгоревшего дома

UPD 28.03.2022
12.11.2021 (дата съемки)

Это не совсем Малая Ямская, но окрестности. Между улицами Большие овраги у съезда на Метромост. Автор Bomse Crew.

Рекламный плакат с надписью Нижний 800
Нижний 800

Это отсылка к празднованию юбилея Нижнего Новгорода. Салюты целое лето, грандиозное шоу, но все это для избранных. Все лето велись строительные работы по благоустройству. Дело конечно хорошее, но простой люд все это обошло стороной.

Рекламный плакат с надписью Нижний 800

UPD 12.04.2022
04.04.2022 (дата съемки)

Работа Лены получила, как мне кажется, весьма символическое продолжение. Причем вполне естественным образом. Черная краска стала облезать и обнажать оригинальное кроваво-красное покрытие гитары.

Красная гитара с облезлой черной краской на деревянной стене
Красная гитара с облезлой черной краской на деревянной стене
Красная гитара с облезлой черной краской на деревянной стене
Красная гитара с облезлой черной краской на деревянной стене

UPD 14.08.2022
29.07.2022 (дата съемки)

Большие Овраги, 8. Автор: lev.kise, называется "HP".

Жилой дом Соколенковых по адресу Большие овраги, 8 - ещё один объект культурного наследия, который постигла незавидная участь. Он, как и многие другие примеры исторической деревянной застройки Нижнего, находился в неудовлетворительном состоянии, а уж после пожара и вовсе потерял шансы на восстановление.

Работа "HP" - моя попытка отразить ситуацию с помощью детали игрового интерфейса. HP или health points - величина в ролевых и компьютерных играх, определяющая максимальное количество урона, которое может получить объект. Если количество очков здоровья достигает нуля, то объект погибает.

Работа наглядно показывает, сколько жизненной энергии осталось у здания. Будем следить за этой шкалой, но, при условии, что заброшенные здания напротив, на Малой Ямской, не так давно снесли, есть вероятность, что она скоро достигнет крайней отметки. Источник инста /p/Cgg9UZUsml-/
Сердечки на стене сгоревшего дома
Сердечки на стене сгоревшего дома

Немного истории здания. Построен в период конец XIX - начало XX века. В табели домов Нижнего Новгорода от 1901 дом Большие Овраги, 8 принадлежал Соколенковой А.П. В «Справочной книге и адрес-календаре Нижегородской губернии на 1915 г.» указано, что домовладение по адресу: ул. Большие овраги, 8, принадлежало нижегородскому мещанину (цеховому) Соколенкову Петру Васильевичу и его сестре — мещанке Татьяне Васильевне Пастуховой (в девичестве Соколенковой).

В документах архивного фонда Нижегородской городской управы, в окладных книгах значится: флигель деревянный 2-этажный с каменным жилым подвальным помещением стоимостью 3618 руб. Год постройки в окладной книге не указан, однако Список домовладений Н Новгорода 1884 г. свидетельствует, что Соколенковой уже в 1884 году принадлежал дом на улице Большие Овраги, с неустановленным номером. Из отметок об уплате налогов видно, что Соколенковы владели им в 1915—1919 гг.

В 1918 году, после окончательного установления советской власти в Нижнем Новгороде, вся частная недвижимость была национализирована (муниципализирована). В соответствии с техническим паспортом от 7 августа 1987 года в этом доме располагались семь квартир суммарной площадью 129.8 кв.м.

UPD 21.08.2022
10.08.2022 (дата съемки)

Это все тот же многострадальный дом №8 на улице Большие овраги. Автор: grazhdanka_serdtse.

Статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Уничтожение путем неосторожного обращения, или умышленное? Я склоняюсь к последнему, ибо слишком часто в нашем городе горят расселенные дома... Источник инста /p/ChAvetXMYeG/
Табличка на сгоревшем дома Ст. 168 УК РФ
Ст. 168 УК РФ
Табличка на сгоревшем дома Ст. 168 УК РФ

Меня интересовал вопрос, что за белые линии, отчерчивающие обгоревшие участки. А недавно осенило, это похоже как очерчивают труп на земле криминалисты.

Сгоревший дома с очерченными обгоревшими участками

15.08.2022 (дата съемки)

Автор: neekto_ink, "Галерея 8".

Таблички на сгоревшем доме Галерея 8
Галерея 8
Таблички на сгоревшем доме Галерея 8
Галерея из 9 маленьких картин на обгоревшей стене
Внутри галерея из 9 картин
Галерея из 9 маленьких картин на обгоревшей стене

Тематика знакомая для любого нижегородца — это картины сгоревших домов. Центр города планомерно выжигается, памятник, не памятник, жгут все. Администрация ни чего не предпринимает.

Картина сгоревшего дома на обугленной стене
Огарок и картина пожара на обугленной стене
Старый гвоздь и черная звезда на обугленной стене
Кусок кирпичной стены на обугленной стене
Картина дома с сгоревшей крышей и декор с покинутого дома на обугленной стене
Картина с изображением Куйбышевской водокачки на обугленной стене

UPD 05.09.2022
22.08.2022 (дата съемки)

Оказалось в доме есть еще она картина. В прямом смысле, выполненной в стиле гиперреализм.

Рамка от картины на стене сгоревшего дома
Актуальная картина
Рамка от картины на стене сгоревшего дома

UPD 16.10.2022
07.07.2022 (дата съемки)

Рисунок морковки на бетонном заборе
Похожа на работу Команды Той (на стене детского сада №19)
Рисунок квадратного чудища, которое ловит другое
Малая Ямская, 4

UPD 12.11.2022
24.08.2021 (дата съемки)

На пустыре возле пересечения Малой Покровской и Маслякова

Рисунок циркуля рисующего букву О в слове Той
Отсылка к Команде Той

UPD 04.12.2022
02.10.2022 (дата съемки)

Тут же на пустыре появилась работа, с которой особо и не поспоришь.

Рисунок ангела на заборе с надписью Совершенная любовь изгоняет страх
Совершенная любовь изгоняет страх

UPD 17.12.2022
16.12.2022 (дата съемки)

Сгоревший дом 8 на Большие Овраги, все так же привлекает внимание художников.

Автор: ak_wine.

Здесь было море…
Море радости, любви, грусти, счастья, боли? Неважно. Когда-то было море. Может быть, даже самое настоящее. В котором данным давно зародилась жизнь.

Было… Ничего не осталось.

А сейчас? А сейчас — прийти домой, привычным движением повесить на гвоздь ключи, стащить с себя столыпинский галстук. Да, теперь он гораздо симпатичнее, ярче. Единственный повод для гордости!

Куда повесить? Слегка выделяющееся из фона пятно. Ключница. Кажется, привезенная из какого-то путешествия. Из какого? Когда? Забылось. Наверное, из поездки на море, раз кораблик. Правда, паруса с годами истрепались и исчезли.

Пятнышко стертых воспоминаний в одиноком пространстве.

А что вокруг? Вокруг такие привычные пустота, разруха и пепелище, которые, как феникс, должны были возродиться в что-то новое и яркое. Уже давно должны были. Только вот не до этого — утром снова нужно брать ключи и напяливать галстук… Источник инста /p/CmOUGdfNyl_/
Прибитая дощечка с крючками, корабликом и надписью Здесь было море
Прибитая дощечка с крючками, корабликом и надписью Здесь было море
Здесь было море

Тут же.

Автор. Лена Лисица.

Мунин.
"Это возвышенная любовь - любовь посреди страха." Источник инста /p/CmMLz0Xsjsn/
Хугин и Мунин — пара воронов в скандинавской мифологии, которые летают по всему миру Мидгарду и сообщают богу Одину о происходящем. На древнеисландском Huginn означает «мыслящий», а Muninn — «помнящий».
Картина черного ворона на стене сгоревшего дома
Мунин
Картина черного ворона на стене сгоревшего дома

UPD 30.12.2022
30.12.2022 (дата съемки)

На днях в Большие Овраги, 8 открылась выставка "Галерея 8" - самопровозглашённая экспериментальная галерея, не имеющая обустроенного пространства.

Выставка посвящена темам неудобства в искусстве, душевной пустоты и пустоты пространства. Экспозицию подготовили художники из разных городов, увидеть ее можно в заброшенном доме на улице Большие овраги, 8

Где-то было обсуждения работ авторов, где художники рассказывали, о смысле работ. Но по мне так это не требуется. Работа должна либо сама за себя говорить либо намекать на определенные мысли у созерцающего. Именно поэтому я не люблю выставки в подготовленных помещениях, там все искусственно и разжёвано.

Развешанное белье в сгоревшем доме
Этот дом давно покинут
Небольшие картины на стенах сгоревшего дома
Он горел и сюда уже люди не вернуться
Картины на стенах сгоревшего дома
Возможно и самим горелым стенам недолго осталось стоять
Картины на стенах сгоревшего дома
Здесь когда-то кипела жизнь
Картины на стенах сгоревшего дома
Возможно здесь звучал звонкий смех детей
Картина и развешанное белье в стенах сгоревшего дома
И на стенах так же висели незамысловатые картины с достижениями внуков
Развешанное белье в стенах сгоревшего дома
Такие у меня мысли от работы

Комментариев нет:

Отправить комментарий