8 июня 2019 г.

Посадят ли Голунова?

На днях вышла новость, что у журналиста "Медузы" Ивана Голунова дома обнаружили наркотики, его арестовали и выдвинули обвинение.

Очень много известных личностей высказались в поддержку Ивана, акции проводят. Многие говорят что он не виновен, прокуратура говорит обратное.

Но пост о том посадят его или нет.

Предлагаю разобрать варианты развития событий. Вне зависимости от чьих либо мнений и доказательств.

Виновен или нет?

Предлагаю вначале рассмотреть вариант "виновен", т.е. есть доказательства.
  • Допустим Голунова отпускают, под влиянием известных личностей и массовых акций (безусловно в России это невозможно, поэтому и пишу "допустим"). Если в последствии появятся новые факты его преступной деятельности, то это будет катастрофический удар по имиджу правоохранительных органов, под словом "катастрофический" я понимаю что скорее всего потребуется еще одна реорганизация органов (учитывая такой хайп в интернете), как это было милиция - полиция (я не обсуждаю ее состоятельность)
  • Допустим его сажают, все побурчат, поскандалят, поругаются и все забудется. Среди людей, которые не ознакомятся с делом, а это можно сказать все, имидж полиции притухнет, но не надолго или не значительно
Теперь предлагаю рассмотреть вариант "не виновен", т.е. нет доказательств
  • Допустим его сажают, в данном случае ситуация будет складываться по сценарию, как во втором пункте варианта "виновен". Возможны какие мелкие детали будут по иному складываться, но в целом картина будет та же.
  • Допустим Ивана Голунова отпускают. Вот тут интересно, тогда получается те материалы, что попали в СМИ липа. Тогда полетят головы ответственных, а учитывая хайп, полетят не только исполнителей, но и их руководителей. Сейчас полицейские "разобьются в лепешку" но "докажут" иначе их карьере хана. Мало того потом Голунов наверное может потребовать компенсацию, за незаконное задержание, все это будет активно распространяться в СМИ и наносить в течении продолжительного времени удары по репутации правоохранительных органов
Я не знаю посадят его или нет, я мысленно промоделировал возможные варианты развития событий с точки зрения репутации полиции.

П.С. доля оправдательных приговоров за 2018 год ~0,3%

Комментариев нет:

Отправить комментарий