25 сентября 2022 г.

Ленин – создатель реальности

Владимир Ильич Ульянов Ленин — одна из самых мифологизированных личностей в истории России. Ленин самый человечный из людей, он живейший из живых, мудрец, который опередил историю человечества и заглянул в ее будущее.

В советской культуре создается образ Ленина как святого, вспомним хотя бы тот же мавзолей, который с одной стороны повторяет культ православных святых, с другой может быть соотнесен с египетскими пирамидами.

Однако уже в эмиграции Ленин демонизируется: он разрушитель России, он — глава еврейского общемирового заговора, то есть Ленин злодей из всех злодеев.

И эти два образа начинают бороться с эпохи перестройки в сознании у российского гражданина, потому что в эпоху перестройки сначала Сталин становится отрицательным персонажем, а потом это переносится и на Ленина.

И сейчас образ Ленина, безусловно, разделяет общество. Мы можем вспомнить даже историю с тем же мавзолеем: хоронить Ленина или не хоронить.

Это привело к тому, что вокруг Ленина создается ряд мифов. Один таких мифов, что Ленин был нерусским, он был человеком еврейского происхождения и изначально вся его деятельность была направлена на разрушение российской государственности, он соответственно пользовался поддержкой разных групп, которые тоже были заинтересованы в уничтожении российской империи, сотрудничал с японской и немецкой разведкой. Привел еврейское правительство к власти. Этот миф был популярен в эмигрантской среде и популярен до сих пор.

У него были еврейские корни со стороны дедушки Бланка, его предки были из крещенных евреев. Возможно, даже сам Ленин об этом не знал. Об этом узнали при Сталине, выяснили в ходе исследования биографии Ленина и его предков. Когда об этом узнали, то данные решили не публиковать, потому что как раз тогда набирал силу третий рейх, в котором была популярная антисемитская пропаганда.

И естественно в этой ситуации работать на историю о том, что советское правительство является еврейским, а именно так оно позиционировалось в нацистской германии, представлялось ненужным совершенно.

У Ленина были, в том числе еврейские корни, были чувашские корни, были шведские и русские. В истории, как известно, не бывает абсолютно чистых, в расовом отношении, людей. Тут важно как Ленин себя чувствовал и Ленин себя чувствовал безусловно русским и во всех анкетах он всегда писал, что он великоросс.

С другой стороны, считать его русским патриотом тоже не приходится, потому что Ленин не был русским националистом, Ленин служил революции. Вот то главное, что определяет Ленина. Ленин во время Первой Мировой Войны желал поражение Российской Империи.

Поражение империализма может привести к формированию революционной ситуации, и Ленин возглавил советское правительство в Гражданскую войну, которая грозила целостности страны, и именно советское правительство сохранило остатки российской империи, трансформировав в Советский Союз.

И другой миф, тоже очень популярный в наше время, который транслируется и в России и в Украине. Миф, о том, что именно Ленин заложил бомбу под Советский Союз, которая взорвалась в постсоветское время.

С одной стороны он дал суверенитет национальным республикам, был создан Советский Союз. Но в то время это позволило сохранить единство страны, но и это же содействовало распаду Советского Союза позднее. Виновен ли Ленин в распаде Советского союза?

Был ли Ленин немецким шпионом? Во время событий 1917 года между двумя революциями, против Ленина использовалось обвинение в том, что он немецкий шпион. Все дело в том, что Ленин брал деньги на революцию, от кого угодно. Ленин был носителем революционной этики и все, что он делал, он делал с позиций пользы для революции. И если бы немцы ему предложили денег на революцию, он бы взял у нее деньги.

Правильнее понимать Ленина, как человека довольно малоэмоционального, довольно рационального человека, который прагматически шел к своим целям. У Ленина был только трезвый расчет. Если надо было кого-то сокрушить, он крушил. Он вел за собой людей, но в том направлении, которое он считал нужным, по пути революции, по пути марксизма, по пути социализма.

Виновен ли он в тех жертвах, которые были в гражданскую войну, виновен ли он и репрессиях? Конечно, он не виновен во всех жертвах, но он мог отдавать приказы о расстрелах. Он не несет ответственность за те репрессии, которые происходили с советской стороны. Но судить его надо исходя из исторического контекста, исходя из реалий революции и реалий гражданской войны.

Довольно сложно взглянуть отстраненно на эту личность, почему потому, что мы сами живем еще внутри этой истории, мы еще внутренне разделены. И наверное должно пройти какое-то еще время, когда эмоции утихнут, и когда мы сможем взглянуть на личность этого безусловного важного для понимания русской истории человека объективно и беспристрастно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий