13 ноября 2019 г.

Малый острог (Земляной вал)

г. Нижний Новгород
улица Пискунова (напротив дома 40А)
05.07.2019 (дата съемки)

Остатки земляного вала, входящего в защитный комплекс Нижегородского кремля. Вал начинается от пересечения улиц Минина и Пискунова и идет до пересечения Пискунова и Большой Печёрской.

Вал является объектом культурного значения федерального уровня и на картах Яндекса числится еще и сквером "Земляной вал"

Земляной вал со стороный жилых домов
Памятная табличка оформлена на таких вот столбах, имитирующих ограждения из бревен
Земляной вал и имитация ограждения из бревен
Со стороны Пискунова табличку не видно, точнее она неприметна, из-за обилия рекламы рядом
Памятная табличка у Земляного вала
Приятный, зеленый уголок
Информационный стенд "Малый острог"
Информационный стенд
Объект культурного наследия федерального значения

Остатки вала дерево-земляных укреплений Нижнего Новгорода

Эти укрепления протяженностью около 3,5 километров защищали верхний посад и район започаинья

Предположительно возведены во второй половине XIV века

В XVI веке получили название "Малый Острог"

Вместе с каменным кремлем составили единую систему городских оборонительных сооружений

Благодаря им в XVI-XVII веках Нижний Новгород ни разу не был захвачен неприятелем

Восстановлены в 1618 году боярином Б.М. Лыковым

Разобраны по ветхости в конце XVII - начале XVIII веков

Кстати еще остатки земляного вала можно увидеть в скверике Свердлова, что на пересечении улиц Октябрьская и Большая Покровская, в виде небольшого холма.

UPD 11.04.2021

Долгое время Нижний Новгород был пограничной крепостью на восточных рубежах Руси. Осаждали город по меньшей мере 17 раз. Город так же служи пунктом сбора русских ратей на походы. Укрепления города было необходимостью и за этим неусыпно следили и усиляли оборонительные укрепления. Так оборонительные укрепления отчасти сложили и нынешний облик города.

Так до 1770 года Нижегородский кремль был окружён системами валов и рвов в несколько рядов. В 1770 году генеральный план перепланировки поставил крест на них, за ненадобностью. По системе укреплений проложили новые улицы и по большей части укрепления исчезли.

Нижегородская крепость в начале XVII в.
Нижегородская крепость в начале XVII в.
Источник

Верхний посад был огражден линией валов и рвов. Начинался он от берега Волги, спускался по территории нынешней улицы Семашко, доходил да Звездиного пруда, далее по Малой Покровской и спускался к Оке по нынешнему Похвалинскому съезду. Эти укрепления были созданы почти сразу после постройки Нижегородского кремля (каменного в XVI веке).

То был Старый острог, в XVII веке под руководством Лыкова строится новая линия укреплений, которая будет называться Новый острог. Если старый совсем не сохранился, то последний нам уже знаком по сохранившимся элементам. Он проходил по нынешней Пискунова (старое название Осыпной), до скверика Свердлова (пересечение Большой Покровской и Октябрьской), спускался к Почаинскому оврагу. Далее укрепления шли по нынешней Сергиевской улице (ранее Урицкого) до перекрестка с улицей Ильинской и спускались к Оке по нынешнему Почтовому съезду (ранее Успенский овраг).

От этого укрепления осталось лишь два свидетельства, которые вы можете воочию посмотреть: это остатки земляного вала на Пискунова и холм в скверике Свердлова на Большой Покровской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий