27 ноября 2019 г.

Ты иностранный агент? (Мысли из Дурки)

Сейчас СМИ бурлят на тему принятия нового закона об иностранных агентах

Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Я докопался до самого текста закона (законопроект № 345523-7). Кстати на момент написания заметки его еще не утвердил президент В.В. Путин. Я работаю в сфере информационных технологий и этот закон с точки зрения информации очень интересный.

Я буду приводить цитаты из законопроекта и давать комментарии

статья 6 в части третьей

слова «иностранному средству массовой информации» заменить на
юридическому лицу, зарегистрированному в иностранном государстве, или иностранной структуре без образования юридического лица независимо от их организационно-правовой формы, физическому лицу, распространяющим предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») и получающим денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников

Я жирным выделил ключевой момент. На самом деле это очень расплывчатая фраза, под которой можно понимать все что угодно. Например лайк это тоже распространение информации и сам факт вашего посещения той или иной странички в интернете, тоже сопровождается распространением информации и что подразумевается под сообщение совсем не понятно. Потому как запрос на сервер от браузера тоже можно воспринять как сообщение.

Вы все подумали наверное про сеть Интернет, но на самом деле закон касается не только этого сегмента нашей жизни. Даже если вы просто занимаетесь бизнесом и ни когда не прикасалась к компьютеру (ну это я уж утрирую). И бизнес ваш связан с работой с иностранными партнерами. То даже ваш рекламный банер на улице попадает под этот закон.

Но все это работает только в том случае если вы получаете деньги из-за рубежа, так как есть связка через "И". Список источников финансирования расширили до такой степени, что можно было бы проще написать "получающий средства из-за рубежа от любого источника".

Например перевод от дальнего родственника, живущего за границей, тоже подходит под этот закон. Или вы вебмастер и у вас подключена реклама от Adsense, вы получаете выплаты от Google и тоже являетесь иностранным агентом. Я думаю что 99,9% населения по этим признакам можно отнести к иностранным агентам.

Выгнать бы их всех к чертям из страны
сарказм

Так мы разобрались кто может стать "агентом", теперь что далее? Если вас признали иностранным агентом (а это по сути любого), то вы попадаете под закон от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

п.1 Статья 24 Виды деятельности некоммерческой организации

Материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Но учитывая современные реалии мне кажется, что такой «штамп» может лишь служить признаком качества. Если допустим в США это клеймо послужит негативную службу (от тебя все отвернутся). Ибо если хотят изменить благополучную (не всех и не везде, но большинства) жизнь на что-то непонятное, то в России изменения нужны и все это понимают. Единственное, что боятся это перемен, как результат это стабильность. Забыл добавить слово "деградации" (я об этом уже писал).

Вы не подумайте, что я там лютый оппозиционер, но тот словесный мусор, что льется от официальных лиц нашего правительства уже начинает вызывать раздражение. Раньше я просто ухмылялся с нелицеприятными фразами в их сторону, то теперь я наше правительство не считаю дружественным к своему же народу. Слово «своему» тут не уместно, они не считают нас за своих.

Там на самом деле много различных пунктов контроля и обязанностей иностранных агентов, но я указал на основной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий