7 ноября 2019 г.

Задворки Горького

г. Нижний Новгород
улица Максима Горького, 59
31.08.2019 (дата съемки)

Прогуливаясь по центральным улицам города, которые зачастую выглядят современно (современная отделка), хранят "осколки" "Старого Нижнего".

Кирпичные склады
Старые складские помещения полагаю

Пока писал пост возникла мысль, "а от чего так"? Почему зайдя во двор возникло ощущение старого города, а с улицы его нет.

Максима Горького, 59
Это скриншот с яндекс панорам
Источник

Рольставни, пластиковые окна, двери, нелепая раскраска, реклама. Есть такой термин как "баннерная слепота", когда человек не замечает рекламу и обыденные вещи, которые он видит везде и всюду.

Как вы думаете? Эта реклама цепляет? Думаю что нет.

А теперь представьте. Дом с оригинальной расцветкой, рамы окон стилизованные под оригинал, отреставрированная дверь. Это здание бы всем свои видом цепляло взгляд.

Дверь. Такие двери стоят в любом магазине, в которые мы ходим чуть ли не каждый день. Открывая и закрывая их, он у нас не вызывают ни каких чувств. Какая здесь бы дверь ранее?
Глянул на фотографии яндекс панорам за 2009 год, а оказалось центральной двери вообще не было. Но даже если так, то почему бы не сделать дверь под старину, та дверь от прикосновения к которой возникали хоть какие-нибудь чувства.

Согласитесь: входя в старое здание, открывая дверь с витиеватой резьбой и замысловатой ручкой будет возникать ощущение, что вы единитесь со старым городом, пускай даже если вы заходите с коммерческими вопросами

Краска. Не очень понятно для чего сделана такая покраска. Защитить кирпич? По моему мнению принимал решение вандал. Есть люди, которые уродуют фасады различными непонятными надписями, тегами и рекламой, вот эта покраска из той же серии. Если мы говорим о сохранении кирпича, то есть специальные лаки.

Двор дома 59 по улице Максима Горького
Двор дома
Ворота у дома 59 Улица Максима Горького
На въезде во двор нас ждут ворота
Старая створка ворот на улице Максима Горького
Думаю что оригинальные
Старая створка ворот на улице Максима Горького
За ними не следят, да и по сути не нужно. Лишь бы не снесли.

UPD 07.10.2020
20.08.2020 (дата съемки)

Интересный факт. Магазинные переходы между высотками, напротив парка Кулибина, сделаны не спроста. Они по проекту отчасти закрывают высотные многоэтажки на Володарского и в дополнение закрывают дворы от дороги.

Магазины на улице Горького
Стена из магазинов
Фрагмент застройки улицы Горького
Фрагмент застройки улицы М. Горького (Рисунок архитектора З. Куприяновой))

UPD 11.12.2022

Нашелся интересный фрагмент газеты "Горьковский рабочий" от 8 июля 1968 года.

фрагмент газеты Горьковский рабочий
Сегодня обсуждаем проект

Комментариев нет:

Отправить комментарий