12 декабря 2018 г.

Реконструкция Щёлоковского хутора. Так ли все хорошо?

г. Нижний Новгород
Щёлоковский хутор
08.12.2018

Такой пост-обзор вышел.

Навеяно видеороликом местной телекомпании "Кстати"

Ну во-первых не Щелковский, а Щёлоковский.

Вся реконструкция, ну во всяком случае на данный момент, а обещают несколько этапов, затронула лишь южную часть озер. Вдоль первого озера понаставили лавочек, урн, раздевалок и проложили дорожку.

Пройдемся по списку:

  • лавочки — нет спинок, то бишь не расслабишься, мышцы спины будут все время в напряжении
  • урны — я вообще был поражен, они не переворачиваемы, т.е. убирать их будет весьма не просто, не обернется ли это свалкой, вопрос.
  • раздевалки — очень понравились, необычный дизайн
  • дорожка — когда прогуливался, они были в снегу, но все равно было приятно идти: доски мягко играли и тихо поскрипывали, очень приятно идти

Лавочки и урны поставили только у первого озера, причем с периодичностью 5-6 шагов, ОЧЕНЬ часто, создалось впечатление, что ставили их из расчета далеко тяжести не таскать.

Не были замечены детские площадки, сейчас зимой они не очень актуальны, и так развлечений полно, надеюсь в следующем году администрация не поскупиться и их сделает.

А сейчас пока так выглядят детские площадки:

Щёлоковский хутор - горка
Щёлоковский хутор - горка

Хотелось бы следующее: северный берег сейчас практически не благоустроен, ну оно и понятно, там более обрывистый берег, а значит и денег нужно больше. Но если там сделать прогулочную дорожку вдоль всех трех озер, то круг замкнется и это будет суперская зона для прогулок. Необходимо обыграть болотистые перешейки озер, ибо сейчас это просто заросли.

Итог: если на этом остановятся это провал и проект для отчетности перед правительством, мол вот как мы работаем, какие мы отличные управленцы. Если это один из этапов благоустройства то это супер, только бы поменьше вырубок и максимальная интеграция в ландшафт и пейзаж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий