27 декабря 2018 г.

Выселки Нижнего Новгорода

Немного истории

Район улиц Тургенева, Новосолдатской и Сеченова. В свою бытность в этот район выселяли неблагополучный контингент, подалее от центра города. Там же располагалась Казанская застава и отсюда начинался Казанский тракт. С середины 19-го века селились отставные солдаты, видимо и улица Новосолдатская несет оттуда свое название.

UPD 12.04.2020

Во времена Екатерины II военные служили по 25 лет. По окончании службы военные предпочитали селиться коммунами, так сформировалась первая солдатская слобода в Нижнем Новгороде у нынешней площади Жукова (Большая (Володарского), Малая (она не сохранилась, но была между домами Володарского, 40 и площадь Свободы, 1Б), Старая (переулок Ткачева) и Новая (переулок Могилевича) солдатские улицы). Так как военные, особенно по первой, были не приспособлены к гражданской жизни, то это порождало конфликты с местными гражданскими. Мало того, свобода от устава некоторых кидала в омут разгульного образа жизни.

Возможно так и появилось название улицы Ошарская. Тем не менее совершенно непотребно в центре города иметь столь злачный район. Поэтому в 1824 году было решено перенести солдатскую слободу на окраину города, ближе к казанской заставе.

Чтобы не повторять негативный опыт, правительство каждому выделило ссуду на постройку дома в три окна и дало всем работу — несли караульную службы на въезде в город. Так в 1840 году на окраинах города появилась улица Новосолдатская.

А Выселки это скорее народное название, которое означает небольшую деревню или поселение на окраине города.

Сегодня

Сегодня этот район наполнен частными домами и многоквартирными деревянными домами, аля барак. Большинство этих домов уже пустует и многое снесены. Даже одно время было множество новостей о поджогах домов, такой быстрый способ расселения неугодного населения, который практикуют некоторые организации, вероятно которым это выгодно.

Нашел несколько новостей о застройке этого района новыми многоквартирными домами с ТЦ, но эти новости многолетней давности и постоянно менялись, поэтому даже ссылок приводить не стану.

Встретился мне там домик, выделяющийся своей архитектурой

Сенная площадь, 15А
Сенная площадь, 15А
17.08.2018

Вы посмотрите как здание утопает в зелени, тут даже приятно пройтись. А что будет: многоэтажки под 15 - 20 этажей, все в асфальте и бетоне, гигантские парковки, шумный ТЦ с обязательным звуковым сопровождением рекламой или музыкой, без этого почему-то нельзя.

Город становится безликим, сухим торговым центром. Жаль.

UPD 01.06.2022
31.05.2022 (дата съемки)

Квартал с обилием зелени - вид сверху
Район улиц с высоты птичьего полета

UPD 26.04.2024

В районе все здания снесли и подготавливают территорию под новый "правительственный квартал".

Схема застройки
Схема правительственного квартала
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий