8 декабря 2018 г.

Гостиница Россия (Заброшка в Нижнем Новгороде)

г. Нижний Новгород
улица Верхневолжская набережная, 2А
10.11.2018 (дата съемки)

Немного истории

Ранее тут располагалась Георгиевская церковь, построена в 1702 году на средства Ивана Пушникова. Снесена в 30е годы. Немного старых фотографий

Георгиевская церковь
Георгиевская церковь
1878 - 1890
Георгиевская церковь
Георгиевская церковь
1986 - 1916
Георгиевская церковь и Георгиевский съезд
Георгиевская церковь и Георгиевский съезд
1886 - 1908
Автор: М.П. Дмитриев
Георгиевская церковь
Георгиевская церковь
1877 - 1920
Георгиевская церковь
Георгиевская церковь 1932
Георгиевская церковь
Георгиевская церковь 1932
Группа взрывников у руин Георгиевской церкви
Группа взрывников у руин Георгиевской церкви 1932г.

Гостиница была построена в 1931 - 1935 архитектором А.З. Гринбергом и является объектом культурного наследия. В связи не соответсвия санитарным и противопожарным требованиям с 1 января 2008 гостиница закрыта, законсервирована.

Давайте теперь взглянем как она выглядела в советские времена

Гостиница "Россия"
Гостиница "Россия"
1951 - 1954
Ресторан "Россия"
Ресторан "Россия" 1953
Источник фэйс /photo.php?fbid=481585605345618
На набережной
На набережной
1951 - 1954

Сейчас

В вот как гостиница выглядит сейчас

Гостиница Россия - Нижний Новгород
Гостиница Россия со стороны Музейного переулка
Гостиница Россия - Нижний Новгород
Гостиница Россия со стороны улицы Минина
Гостиница Россия - Нижний Новгород
Зачем эта деталь под балконом?
Гостиница Россия - Нижний Новгород
Гостиница Россия - все заброшено

UPD 24.02.2020

Мистика и немного Легенд

Как я ранее уже писал, на месте гостиницы когда-то располагалась Георгиевская церковь, она же давала название Георгиевской башни Нижегородского кремля, Гоергиевскому съезду (ведет от площади Минина, через Александровский сад на Нижне-Волжскую набережную).

Она была снесена в 30-е годы и на ее месте построили гостиницу, которая проработала до 2008 года. В какое-то время ее собирались реставрировать, но все заглохло. В 2011 году было решено вскрыть пол, посмотреть в каком состоянии фундамент. И люди, что занимались этими работами стали из-под пола вытаскивать человеческие останки. Вызвали археологов и после обследования выяснили что под гостиницей Россия находится кладбище, т.е. у церкви было свое кладбище.

Перед строительством должны были как-то перезахоронить останки, но получается снесли надгробия и прямо поверх погоста построили гостиничный комплекс. Найденные кости сложили в коробки и, в течении трех лет эти коробки, лежали здесь же.

В 2014 году, игравшие в Ночной Дозор люди залезли ночью на территорию и нашли эти коробки. Они сообщили в полицию и позвали репортеров

Археологи провели исследования и выяснили, что эти останки не имеют какой-либо исторической ценности и вынесли вердикт, что их нужно просто перезахоронить. Вопрос только в том, кто будет это делать, собственник здания или администрация города. В конечном итоге, собственник сам с этой проблемой разобрался.

Кости были перенесены в Никольскую церковь-часовню. Рядом с этой часовней располагается гостиница Шератон и у нее история очень похожа. Там располагалась Никольская церковь, ее тоже снесли в 30-е годы, там тоже было кладбище и там также прямо поверх могил возвели гостиницу. В 1997 году проводили реставрацию гостиницы, но тогда археологи выявили историческую ценности останков: это останки войска, которые воевали под предводительством Минина и Пожарского.

Кости из-под гостиниц объединили и они находятся в Никольской церкви-часовне, в подвальном помещении организованном склепе.

Легенда 1

Постояльцы гостиницы слышали непонятные шаги, включение/выключение света, кто-то слышал колокольный звон

Легенда 2

Во времена второй мировой войны здесь выковали бункер для Сталина. Т.е. какое-то время это был военный объект. Сталин ни когда им не пользовался. И поговариваю что фантомы призраков в военной форме здесь можно встретить. Поговаривали что от бункера вел подземный ход к реке, по которому в случае чего Сталин мог эвакуироваться.

UPD 22.03.2020
21.03.2020 (дата съемки)

Стрит-Арт на России

Начался было снос гостиницы, но опять все застопорилось. Наш уличный художник отметился на защитной сетке.

Автор: Синий карандаш

На защитной сетке вырезано "демонтажстройроссия"
демонтажстройроссия

Комментариев нет:

Отправить комментарий