8 декабря 2018 г.

Дом А.К. Фомина (Старый Нижний)

улица Минина, 6
г. Нижний Новгород
10.11.2018 (дата съемки)

На плане города от 1906 года, на углу улицы Жуковской (Минина) и Георгиевской площади (ныне ее нет) отмечен дом купца Фомина. Дом двухэтажный, каменный, исполненный в типичном для зданий начала XX века эклектическом стиле.

Известно, что купец жил здесь недолго, а вдова его в преданиях почему-то осталась с эпитетом
«веселая». У нее в 1914 году купил дом почетный гражданин города Мурома купец 1-й гильдии Алексей Кузьмич Зворыкин (родной дядя знаменитого создателя современного телевидения Владимира Кузьмича Зворыкина).

Дом Алексей Кузьмич купил для своей дочери Олимпиады, к тому времени уже бывшей замужем за доктором Константином Константиновичем Чачхиани (его имя в начале XX столетия было постоянно на устах у нижегородцев,о нем шла молва как о необыкновенном хирурге, замечательном человеке). Он происходил из грузинского княжеского рода, однако всю свою жизнь посвятил служению людям и медицине в Нижегородском крае и Нижнем Новгороде.

Профессия хозяина наложила отпечаток на весь уклад жизни дома. На двери появилась табличка «Хирургические, внутренние и глазные болезни. Профессор К. К. Чачхиани». На первом этаже разместился докторский кабинет и небольшой зал для ожидания. О каждом визите оповещал колокольчик.

Полувинтовая с дубовыми балясинами лестница вела наверх, где был уютный зал с лепными украшениями на потолке и жилые комнаты. Везде был дубовый паркет, мебель из красного дерева, обитая шелком с золотом, в зале — рояль. Все говорило о хорошем вкусе хозяйки. Дом обогревался калорифером, постоянно подкачивался теплый воздух.

Хозяева жили открыто, охотно принимали гостей. И даже грянувшая революция далеко не сразу
перевернула жизнь дома. Уже в советское время сюда также любили приходить самые разные люди: княгиня Кугушева, Валерий Чкалов... Играли в винт, беседовали, читали...

«Уплотнять» дом (чисто советский термин) стали где-то с 1925 года. Причем вначале семье позволили селить в доме людей по своему выбору. Это были дальние родственники, друзья... Интеллигентные люди. Потом уплотнение пошло более интенсивно, и уже вселяли людей без спросу.

Перепланировка коснулась всего дома. Зал перегородили. Отопление стало печным, потом АГВ... Что-то красили соответственно своему вкусу (закрасили ступеньки на винтовой лестнице — так легче мыть пол). Большого ремонта не было, только однажды удалось перекрыть крышу...

Прекрасное расположение дома (из окна ванной комнаты, например, можно было любоваться кремлем) давно будоражило воображение самых разных людей.

В 2010 году дом стал частью гостиничного комплекса «Волжский откос». Комплекс "Волжский откос" это Гостиница Россия.

Взглядом зацепился за балкон дома и понеслось, тут же и лепнину увидел, и изысканный держатель флага, и кованые элементы. Потрясный домик.

Уверен, что многие не обращают внимание на такие дома, проходя мимо, а нужно лишь остановиться и приглядеться.

Дом А.К. Фомина - общий вид
Дом А.К. Фомина - лепнина и держатель флага

Тот самый балкон за который у меня взгляд зацепился

Дом А.К. Фомина - балкон
Дом А.К. Фомина - кованные элементы

Комментариев нет:

Отправить комментарий