1 декабря 2018 г.

Мозаика Нагорный-1 (Нижний Новгород)

г. Нижний Новгород
улица Ванеева, 82, 84, 86, 88, 90
11.11.2018 (дата съемки)

Художник Валентин Любимов, 1966–1968 годы

Зарождением мозаичного дела на многоэтажках можно назвать 60-70е года прошлого века. Когда понастроили огромные кварталы жилых серых многоэтажек встал вопрос как разнообразить архитектуру или как просто украсить кварталы.

Мозаика делалась следующим образом. Художник делал из картона трафарет и на заводе либо наносили цветной бетон, либо плиткой, цветными камушками, смальтой и гранитом с различными оттенками.

Панно на Ванеева 90 (Мозаика «Дерево дружбы») выделяется особой пластикой, использованием дугообразных линий и контрастными цветовыми пятнами. Сюжет работы традиционен — под лучами солнца поднимается высокий росток, за которым ухаживают мальчик и девочка. Над ними – большое дружелюбное солнце. Эстетика советского искусства всегда отличалась вниманием к позитивным сюжетам, к демонстрации лучших качеств человека и добрым отношениям между людьми. Время создания: 1966.

Мозаика - дети сажают растения
Ванеева, 90

Мозаика «Регата» выполнена из цветной керамической плитки, которая сочетается с гладкой оштукатуренной поверхностью и фактурой стены, изготовленной из каменной крошки. Время создания: 1966

Мозаика - парусные яхты
Ванеева, 88
Мозаика - парусные яхты
Ванеева, 88
Ванеева, 86
Ванеева, 86

А вот на 86 доме все заделали. И вроде понятно, что это ради блага жильцов, видимо стены холодные и сделано с расчетом на минимальные затраты, денег я думаю у ДУКа или ТСЖ не слишком много, но вот так.

Художник применил очень геометрический вариант изображений: летящий самолет, солнечный диск и раскрытый парашют графично выделены простыми линиями, характерными для стиля шестидесятых годов в Советском Союзе. Также, как и все мозаики на жилых домах по улице Ванеева, это панно изготовлено в заводских условиях, а потом смонтировано на стройке. Время создания: 1966. Мозаика «Покорение неба»

Мозаика - самолет сбрасывает груз на парашюте
Ванеева, 84

Мозаика «Готовимся в полет». Сюжет изображения созвучен главной теме шестидесятых годов в СССР – освоению космоса. Мы видим лаконичное изображение двух подростков с моделями самолета и ракеты – они стремятся в будущее и мечтают покорить небо. Время создания: 1966

Мозаика - дети запускают самолетики и ракеты
Ванеева, 82

UPD: оказалось рядом есть еще дом с мозаикой на торце, выходящей на улицу Ванеева, только вот закрыта она деревом и заметить ее сложно, особенно когда зелени много.

На фоне небольшой яхты изображены 2 фигуры: мужчина и женщина – они участники соревнований по парусному спорту. Интересно, что на парусе видна жёлто-оранжевая цифра «67», хотя здание построено в 1968 году. Предположительно, эскиз мозаики был нарисован в 1967 году, поэтому на парусе сохранилась эта цифра. Время создания: 1968.

Мозаика - спортсмены
Адмирала Васюнина, 1к1

Комментариев нет:

Отправить комментарий