31 августа 2019 г.

Памятная доска в честь Бориса Немцова

г. Нижний Новгород
улица Агрономическая, 134 (со стороны трамвайных путей)
15.06.2019 (дата съемки)

Памятная доска в честь Бориса Немцова
В этом жил
Борис Немцов
губернатор Нижегородской области
1991 - 1997 г.г.
Памятная доска в честь Бориса Немцова - общий план и кошка идущая по газону

Борис Немцов был губернатором Нижегородской области семь сложных лет, когда страна только строилась. При нем область получила говорящее само за себя прозвище “край непуганых журналистов” и столица реформ. Выпускник одиннадцатой школы, университета им. Н.И. Лобачевского, харизматичный и самый молодой руководитель региона, он имел высокие рейтинги среди нижегородцев. В городе запомнился смелыми экономическими экспериментами (например, заложенной по заниженной стоимости Нижегородской ярмаркой) и отказом поддержать федеральный центр в решении развязать войну в Чечне.

Застрелен в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года в Москве. Заказчики убийства по сей день не установлены.

UPD 16.06.2021
13.06.2021 (дата съемки)

В Нижнем Новгороде стартует фестиваль уличного искусства Место. И тут Констанин Бенькович (Санкт-Петербург) разместил часы, которые идут в обратном направлении.

«Нижний Новгород – место, навсегда связанное с Андреем Сахаровым, Борисом Немцовым и Ириной Славиной. Академик Андрей Сахаров – предвестник нового времени и новой страны - провел семь лет в ссылке в Горьком за борьбу с тоталитарной системой. Борис Немцов – первый Нижегородский губернатор, перспективный политик, символ перемен и надежд – был убит за свои убеждения. Ирина Славина – независимая журналистка, общественная деятельница – совершила акт самосожжения в ответ на беззаконие. Механизм часов, подобно России сегодня, движется назад, а не вперед», – прокомментировал свою работу автор.

Примечательно, что работа размещена в День России. На следующее утро я их заснял. Как думаете долго он там будет?

Часы с надписью Россия
Часы с надписью Россия рядом с памятной табличкой в честь Немцова

Комментариев нет:

Отправить комментарий