10 декабря 2020 г.

Обули Ил-80 Самолет Судного Дня (Сказки на Ночь)

Тут на днях почти все СМИ протрезвонили об краже оборудования с самолета судного дня в Таганроге. Я даже ссылок приводить на этот бред не стану, перескажу своими словами и расскажу почему все это фейк.

7 декабря 2020 в СМИ появилась информация, что с так называемого самолета "Судного дня" (Ил-80) украли более 39 радиостанций, несколько плат из блоков. Прежде чем продолжим, мы должны понимать что это за самолет

самолет судного дня Ил-80

На базе Ил-80 был спроектирован и построено несколько командных пунктов на случай полномасштабной ядерной войны. Сам по себе он не просто секретный, а особо секретный наверняка (я слабо разбираюсь в градациях секретности, но знаю что они есть).

Так вот с секретного объекта украли более 30 блоков. Т.е. вы понимаете, что это само по себе бред. И тут можно было бы просто покрутить у виска пальце и закрыть вкладку, но на следующий день случился апогей бреда. Сообщили что суммарная сумма ущерба 1 миллион рублей.

Я работаю в смежной теме и немного понимаю сколько все это может стоить, особенно 30 радиостанций. Так вот 1 миллион рублей для практически любого самолета это как если бы сообщили:

обокрали Ладу Весту, украли оборудования на 100 рублей

Я не преуменьшаю, 1 миллион рублей для любого самолета это ничто, т.е. вообще ничто. Все что можно было украсть с самолета на 1 миллион рублей это рамы для блоков.

Давайте немного для понимания, радиостанции это сложные электронные устройства, а в случае с военным самолетом, еще и с военной приемкой. Этот самолет предназначен для эксплуатации в условиях ядерной войны, а это значит к нему предъявлены особые требования к жесткому ионизирующему излучению. Если вы посмотрите на электронные компоненты с радиационной защитой, точнее на цены, у вас волосы дыбом встанут по всему телу.

И конечно же готовые изделия проходят испытания, которые стоят не малых денег. 1 миллион рублей для такого оборудования это только провести два - три испытания.

Так для чего такой бред писать в СМИ, да еще и МВД комментирует какими то не реальными цифрами? В новостные агентства эта информация просочилась через их источники и они не упустили возможность об этом написать. Тут все понятно.

Но зачем МВД комментировать это происшествие, да еще со смешными цифрами? Если это игра спецслужб и показать иностранным государствам, что у нас есть такая техника? Так они и так это знают. Мутная история, как и все истории с секретами государства.

Поражает, что это вообще случилось. Если воришки смогли проникнуть на секретный объект, то что может сделать иностранная разведка? Так ведь можно и установить закладки, для обезвреживания командного пункта в ответственный момент.

Проникнуть на охраняемый объект, гробанут в выходные самолет и вывести дорогущее оборудование. Где на проходной досматривают наверняка даже рюкзаки, что уж говорить о машинах. Я не верю, что это были воришки. Скорее всего это иностранная разведка. Будут ли они их вывозить из страны? Врятли. Скорее у них где-то исследовательская лаборатория, где они изучат радиостанции и данные в зашифрованном виде передадут куда следует, а потом разъедутся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий