11 декабря 2020 г.

Чувствительная Информация - Двойные Стандарты

В Совете Федерации (СовФед) предложили иностранных агентов сажать в тюрьму, за сбор так называемой чувствительной информации. Примечательно, что термина "чувствительная информация" в законодательстве нет, посему трактоваться это может как угодно.

Печатная машинка - рисунок

Но это пока еще предложение, поэтому соответсвующее определение возможно появится. Но и сейчас понятно

Чувствительная информация - это информация, которая может собираться в пользу иностранного государства и может представлять угрозу национальной безопасности страны и граждан.

В данном контексте и контексте последней внутренней политики возникает мысль, что это дополнительный инструмент давления на иностранных агентов и нежелательные организации. Но тут у меня возникает вопрос.

Тут очевидно что под чувствительной информацией подразумевается открытые источники. Если бы это была какая-то секретная информация, то тут бы уже была статься шпионаж.

Так вот почему чувствительная информация находится в открытом доступе? Почему запрещено будет ее собирать, но при этом предоставлять общественный доступ можно? Мне кажется нужно давить в обоих направлениях: как запрещать, так и предоставлять.

В предложении промелькнули пять лет, т.е. предлагается за сбор чувствительной информации сажать на пять лет. Надо закон дополнить, дополнительно давать пять лет тому кто эту информацию предоставил.

Нашли домик с уточкой, который опорочил честь государственного чиновника, нужно посадить того кто это снял и хозяина домика. Или нашли особнячок мэра, купленный на непонятные деньги, нужно посадить того что это снял с квадрокоптера и самого мера, потому как он предоставил доступ к информации, что может позорить звание государственного чиновника и "бросать тень" на добропорядочность оных.

Тут я хочу отметить, что сбор информации это не только съемка при помощи камеры или фиксация аудио информации на диктофон... Фиксировать информацию можно и в памяти. Увидели дворец судьи или прокурора. То по предложенному закону, получается так можно на пять лет закрыть любого прохожего, что бросил взгляд на чей-то особняк.

Опять двойные стандарты. Идет борьба на законодательном уровне, не за народ, а за капитал. Во всяком случае складывается именно такое у меня мнение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий