19 декабря 2020 г.

Путин Останавливает Рост Цен - Базовые Продукты

Недавно Владимир Владимирович Путин высказался о росте цен, прилагаю видео и предлагаю разобрать его выступление на цитаты и проанализировать фразы президента России

“...доходы понятно, они к сожалению снизились в том году...”

Тут прежде всего хочется выделить к сожалению, язвить вначале это конечно грубо, но то что дальше будет это оправдывает сие действие.

“...рынок труда испытывает определенную нагрузку, было 4,7 - 4,8% стало 6,8. Это лучше, чем в США, где за 8% уже, а в Еврозоне еще выше...”
Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в октябре 2020 - график
Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в октябре 2020
Источник

Владимир Владимирович использовал данные предоставленные Росстатом, что логично. И цифры совпадают. А что же у нас по буржуям?

Безработица в США в 2020
Безработица в США за 20 ноября 2020
Источник

Владимир Владимирович врет. При этом он использовал данные месячной давности и при тенденции к снижению. Может конечно у него другие источники информации, но более авторитетного чем Бюро статистики труда (Bureau of Labor Statistics) не найти. Это как наш Росстат. Кстати почему-то сайт блокирует моего провайдера, поэтому использовал Tor.

Ну хорошо с США мы разобрались, давайте посмотрим что там твориться в Европе. Мы опять же воспользуемся официальными данными с сайта высшего органа исполнительной власти Европейского союза, ответственный за подготовку законопроектов, выполнение решений Европарламента и Совета, контроль соблюдения договоров ЕС и других правовых актов и текущие дела союза

Статистика безработица по Евросоюзу
Статистика безработица по Евросоюзу за ноябрь 2020

И там действительно выше, но не более 8%.

Тут два нехороших аспекта:

  1. Путин врет, для того чтобы показать что у нас не все так плохо
  2. Путин врет потому что ему подсунули неверные данные. И тут страшно от той мысли, а какие еще лживые данные ему подсовывают. Ведь на основе этих данных он принимает решения.

Давайте далее разбирать его фразы

“...но что делать с ростом цен на базовые продукты питания? Пандемия здесь не причем. Если в первых двух случаях это сокращение производства, высвобождение рабочей силы, снижение доходов, уверяю вы и сами это хорошо понимаете, люди это могут понять в связи с объективными сложностями...”

Тут мы должны поставить мысленный эксперимент. Что делают люди, когда у них падают доходы? Они покупают более дешевые продукты и тщательнее следят за ценами на оные. Плюс пандемия, при которой сокращается производства, закрываются различные мелкие предприятия и крупные. Людей сокращают. А они еще болеют и тратятся на лекарства. Пандемия здесь не причем?

Тут еще добавляется один аспект: президент не умеет логически мыслить. Нельзя попасть на такую должность, будучи глупым человеком. Может это деменция? Над вы сами все хорошо понимаете наверно смеялась вся страна.

Итак, эту фразу мы можем отнести к категории "набор слов из другой вселенной". Бессмысленный и издевательский.

“...внутреннее производство сахарного песка достаточно для покрытия внутреннего спроса, но почему выросли цена на 71,5%. Как мне докладывают, что это внутренняя стабилизация. А подсолнечное масло 23,8% и продолжает расти. Мука 12,9% выросла, макаронные изделия 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия на 6,3%...”

Тут нам надо вспомнить графики спроса и предложения

График спроса и предложения

Так при стабильном предложении, о котором нам говорит Путин, если спрос начнет подниматься, а это обнищание населения, то и цена начинает расти. Наверное именно это имел в виду президент когда говорил про внутреннюю стабилизацию.

Он всячески избегает темы обнищания населения и ищет внешнего врага, проверенная стратегия

"...объяснение есть, это динамика цен на мировых рынках и попытка подогнать внутренние цены под мировые..."

И он находит его. И тут я в сомнениях. С одной стороны местные производители выходят на международные рынки и продают продукцию там, при этом увеличивается денежный приток в страну, что безусловно хорошо. Но с другой стороны нищее население перед праздниками начинает возмущаться ценам.

На данном этапе важно расставить приоритеты. Сейчас важно не испортить праздник холопам и представить себя таким спасителем, который указом в раз решит проблему.

“....я уже поминал про советские времена, на предыдущей нашей встрече с правительством, когда все есть, но не всем хватает. Когда все есть, но не всем по карману...”

Да что же за крайности, когда жить то начнем. И тут была произнесена страшная фраза

“...ну мы же знаем что нужно делать в этом случае, все инструменты сдерживания цен по этим позициям известны...”

Мы сейчас живем при зарождающемся совке v2.0. А давайте вспомним как тогда решались сложные вопросы, да и не сложные. "Хозяин хлопнул тапком, тараканы разбежались". И тут Путин сказал начать регулировать цены, так и будет.

Задача была не разобраться на каком этапе происходит повышение цены и по какой причине. А сразу зарегулировать. Тут может сложиться ситуация, что повышение цены оправдано и имеет объективные причины. Зарегулировав цены, может сложиться ситуация, когда производителю невыгодно будет отпускать товар. И что мы получим? Правильно дефицит.

Давайте вспомним ситуацию с масками в начале пандемии. Спрос на материал возрос, соответственно возросли цены на готовые маски. Аптекам пригрозили штрафами за завышенные цены и те просто перестали их закупать. Зачем им проблемы со штрафами и негативными отзывами и жалобами?

Это его выступление приведет в экстаз урапатриотов и к сожалению их очень много.

Комментариев нет:

Отправить комментарий