4 января 2019 г.

Здание Кунавинского начального училища

г. Нижний Новгород
улица Коммунистическая, 27
04.11.2018 (дата съемки)

Отличительной особенностью училища, основанного в 1825 году, является то что в нем учился Алеша Пешков (поступил в 1877 году).

Здание Кунавинского начального училища - Нижний Новгород
Здание Кунавинского начального училища - Нижний Новгород
Здание Кунавинского начального училища - Нижний Новгород

А теперь я покажу несколько старых фотографий

Здание бывшего Канавинского слободского училища
Здание бывшего Канавинского слободского училища
1967 - 1968
Автор: Первухин
Здание бывшего Канавинского слободского училища на бывшей Елизаветинской улице
Здание бывшего Канавинского слободского училища на бывшей Елизаветинской улице
1935
Автор: Микешин
Бывшее Канавинское слободское училище
Бывшее Канавинское слободское училище
1950 - 1970
Улица Коммунистическая
Улица Коммунистическая
1955 - 1957
Источник: Книга А. Елисеев. "Рассказы о родном городе". 1958

UPD 14.10.2020

В Кунавино Пешков переезжает вместе с дедом в 1877, и по 1880 там Алексей проживает. Благодаря маме его принимают в Нижегородское Кунавинское начальное училище.

Как появилось это училище? Этот первое училище в Канавино. Купец В.В. Монахов понимая что канавинские дети не могут получить должное образование в отличие от городских, в 1825 году открывает Слободское Кунавинское училище.

Монахов организовал училище в доме Мячикова на Елизаветинской улице (ныне Коммунистическая). И первое время оплачивал зарплату учителям. Преподавателями были священники. В программу обучения были закон божий и свящённая история, чтение, арифметика, письмо.

Сюда в 1877 году поступает Пешков. По окончании училища он получил похвальный лист. Он его некоторым образом исправил.

Слободское Кунавинское начальное училище одобряя отличные перед прочими успехи в науках и благонравии ученика Алексея Пешкова наградила его сим похвальным листом в пример других июня 18 дня 1879 года

В тексте Алеша сделал ряд исправлений: наше свинское канавинское, вместо за благонравие за шалости и вместо своей фамилии добавил Башлык.

Башлык - это такой разбойник живший в начале XIX столетия в арзамасском уезде и он как раз грабил богатых в пользу бедных.

В училище его не любили и даже на него жаловались что от него плохо пахнет. Каширины совсем плохо жили и будучи маленьким Алеша старался помогать матери и бабушке: вылавливал из реки старую ветошь, собирал лом и кости лошадей и продавал скупщикам.

При этом он ни когда не ходил в рабочей одежде в школу. Он всегда старался следить за собой. Поэтому это скорее были наговоры. Похвальный лист он отдал деду и дед очень гордился им. Помимо похвального листа он получил книги, которые он почти сразу продал, получил 55 копеек и отдал бабушке.

Кстати его хотели отчислить из училища, потому как они не могли купить книжку с законом божьим. Но однажды в училище приехал епископ и тот поговорил с каждым учеником. Алеша хорошо смыслил в писаниях и по окончании разговора епископ даже пригласил школьного священника послушать ученика, таким образом Алеша был спасен от отчисления.

Еще одна особенность, Алеша начал учиться в училище уже умеющий читать и писать, бабушка научила, поэтому первый класс он пропустил и начал обучение сразу со второго курса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий