20 апреля 2019 г.

Чижик-Пыжик в Нижнем Новгороде

г. Нижний Новгород
Нижегородский Кремль, у Северной башни
19.04.2019 (дата съемки)

Не многие знают, но в Нижнем Новгороде есть маленький памятник установленный в стену Нижегородского Кремля

Северная башня Нижегородского Кремля
Вы его видите? Он действительно маленький и его не просто заметить.
Чижик-Пыжик на стене Нижегородского Кремля
Находится он недалеко от Северной башни Нижегородского Кремля со стороны "Аллеи любви"
Чижик-Пыжик крупным планом
Чижик-Пыжик крупным планом

Есть некоторое сходство с Чижиком-Пыжиком в Санкт-Петербурге и скорее всего не с проста. Дело в том что прямо под маленьким памятником есть табличка

Табличка Холм Поэтов
Табличка Холм Поэтов

Ранее в Нижнем Новгороде было объединение "Холм поэтов", которое объединяло поэтов. Даже был одноименный журнал. Так вот членами этого сообщества и была установлена данная табличка.

С холма поэтов открывается панорама на улицу Рождественскую и Стрелку, наверняка эти виды стали музой для многих поэтов. А Чижик-Пыжик как отсылка к Питерскому памятнику, ведь Санкт-Петербург родина многих поэтов. Но это лишь моя версия.

Ходит легенда, что на счастье нужно попасть монеткой в птичку.

UPD 22.09.2020

Легенда о том как появился этот памятник

Поэты люди простые. Они под соловьем устанавливают вначале табличку, а к дню города они изготавливают соловья. Чтобы его не сломали они, решили его повесить высоко. Для этого они притаскивают лестницу и начинают вбивать соловья в стену. А хочется отметить что Нижегородский Кремль это памятник федерального значения.

Тут же подбегают люди и спрашивают что это они тут делают.

- да вот соловья вбиваем

А в это время мэр города обходя кремль принимал благоустройство. И вот эту картину видит мер, подходит и задает тоже вопрос. Получает тот же ответ. А он фиксировал все объекты в блокноте и вычеркивал сделанные. Так вот он перелистывает весь блокнот не находит соловья, вписывает его и вычеркивает. Так у нас появился некий аналог чижика пыжика на стене кремля.

UPD 28.01.2023
27.01.2023 (дата съемки)

Еще во время ремонта Кремлевского бульвара появилась новость, что Чижика демонтировали. Естественно власти заявили, что обязательно этот маленький памятник вернут. Когда открыли Боевой ход Нижегородского кремля, я этим непременно воспользовался (как раз в это время была активная фаза реконструкции бульвара) и пытался разглядеть Чижика, но не смог найти.

Заснеженное основание стены и башни кремля
И вот мы вернулись
Скульптура птички на веточке на кирпичной стене
Он на месте, я спокоен

Комментариев нет:

Отправить комментарий