30 марта 2021 г.

Крестьянский Поземельный Банк (История и Детали)

г. Нижний Новгород,
Нижегородский район, ул. Пискунова, 39 (литер А), (литеры Б, Б1)

Крестьянский поземельный банк - главный вход

Отделение Крестьянского поземельного банка в Нижнем Новгороде открылось 16 января 1897. Головной офис располагался в Санкт-Петербурге (открылся по указанию Александра III 10 апреля 1883 года). Первоначально офис был расположен на Большой Покровской в доходном доме Смирнова (ныне это дом №23). Основная деятельность это выдача ссуд деньгами (ныне это называется потребительский кредит) крестьянам для приобретения земли под эти же сами земли.

Памятная табличка на доме М.Н. Смирнов с сыновьями
М.Н. Смирнов с сыновьями
Объект культурного наследия регионального значения
Доходный дом с магазинами торгового дома "М.Н. Смирнов с сыновьями"
построен в 1909 - 1910 гг.
В этом доме 1920 - 1930-х годах размещалась редакция газеты "Нижегородская коммуна"
Здесь в разные годы бывали А.М. горький, В.П. Чкалов, В.В. Маяковский
Яркий образец архитектуры позднего модерна с чертами неоклассицизма

Удивительно, но несмотря на табличку этот дом не отмечен ни на одной карте.

Большая Покровская, 23 - фасад
Большая Покровская, 23
Большая Покровская, 23 - балкон
Большая Покровская, 23 - широкий ажурный балкон
Большая Покровская, 23 - лепнина под крышей
Большая Покровская, 23 - фасад
Большая Покровская, 23 - фасад
Большая Покровская, 23 - фасад
Большая Покровская, 23 - кондиционер на балконе
Маскировка для блока кондиционера
Памятная табличка в честь Боборыкина
А еще тут жил Боборыкин
На этом месте находилась усадьба генерал-майора П.Б. Григорьева

Здесь в доме деда 27 (15) августа 1836 года родился, провел детство и юность известный беллетрист, бытописатель русского общества, драматург, публицист, критик и историк литературы, мемуарист, переводчик Петр Дмитриевич Боборыкин (1836 - 1921)

4 июня 1913 года правление нижегородского отделения попросило Министерство финансов разрешить строительство своего собственного здания. Разрешение дали, да и участок уже имелся. Это угол перекрестка улиц Малой Печёрской (ныне Пискунова) и Тихоновской (ныне Ульянова). Здесь ранее стояла усадьбы статского советника С.А. Львова с парком.

Фрагмент карты Нижнего Новгорода 1859 года
Фрагмент карты 1859 года

Проектировал новое здание банка архитектор Федор Осипович Ливчак — российский архитектор, за 30 лет работы в Симбирске (ныне Ульяновск) построил 50 зданий, который на то время сформировали облик Симбирска, отметился в городах Тамбов, Курск, Нижний Новгород, Аладырь, Дмитровград.

В августе 1913 проект принял банковский совет, а в январе 1914 утверждена строительным отделение Нижегородского губернского правления. Руководителем строительства стал инженер Павел Викторович Кикин (1875 - 1945), а подрядчиками были нижегородцы К.Я. Шаблин, А.В. Колобянин, С.И. Громов. П.В. Кикин, зарекомендовавший себя при строительстве зданий банковских отделений в Самаре и Курске

Крестьянский поземельный банк - экстерьер
Богатое убранство

«Путем конкурса выбирались лучшие материалы, конструкции и технологии при строительстве банка. Уже 1 июня 1904 года закончили кладку стен подвала и укладку металлических балок для пола первого этажа и уложены двутавровые балки для пола второго этажа, выполнены работы по набивке бетонных сводов и обкладке металлических балок сеткой. 5 июля 1914 года притч Тихоновской церкви (стояла на месте дома №5 по Ульянова) отслужил молебен по случаю закладки первого камня. К началу октября 1914 года каменная кладка закончена, выполнены бетонные перекрытия площадью 300 кв.саж., установлены все стропила и половина крыши покрыта железом. 4 декабря 1914 года здание вчерне готово».

Крестьянский поземельный банк - со двора
Со двора
Крестьянский поземельный банк - со двора

Для фундамента применили особый кирпич-железняк, внутрення отделка была из мрамора, применялись разные ценные породы древесины. Были паровые котлы для отопления, проведена электрическая проводка для освещения и сигнализации, была телефонная связь, водопровод с горячей и холодной водой. А на территории были станция по биологической очистке воды, конюшня.

В ноябре 1916 года работы были завершены, в начале 1917 банк въехал в новое здание. В входной двери была установлена массивная медная плита с рельефным золоченым орлом с надписью "Нижегородское отделение Поземельного банка". Но работа продлилась совсем не долго, а точнее один год, в марте 1918 отделение банка было закрыто. С 1920-х в здании размещался Совет Народного хозяйства, с 1937 - Дворец пионеров, а чуть позднее стал Дворец детского творчества им. В. П. Чкалова

В решении главного углового фасада здания банка (над шатром крыльца) органично включены майоликовые тематические панно. Зодчий изобразил на них три сюжета, отражающие атмосферу того времени. В это период гражданской войны в обществе были сильны патриотические настроения.

Ливчак украсил окна актового зала изразцовыми панно с изображениями пахаря и изображениями борьбы с иностранными захватчиками. Изготовлениями панно занималась фирма "Гельвейн и Ваулин".

Мирно пашущий крестьянин - панно
Мирно пашущий крестьянин
Илья Муромец - панно
Илья Муромец
Казаки преследуют врага - панно
Казаки преследуют врага

А под крышей разместил нижегородский герб с царской короной.

Нижегородский герб на голубом фоне с царской короной
Нижегородский герб на голубом фоне с царской короной
Со стороны Пискунову такой же

В целом надписи на панно читаются следующим образом "Здание сие возводилось в лета 1914-1915 Великой европейской войны".

Для лепного декора фасада и стен был приглашен московский скульптор А.А. Савохин

Лепнина на фасаде Крестьянского поземельного банка
Крестьянский поземельный банк - главный вход

Помимо служебных помещений, здесь была квартира управляющего, туда можно было попасть как из самого здания, так и из парка, что был во дворе. В парк вела железобетонная лестница на колоннах.

Лестница на колоннах
Увидеть ее можно со двора
Лестница на колоннах
Лестница на колоннах
Лестница на колоннах
Маленький балкон на торце здания
Маленький балкончик

Со стороны Пискунова сохранился служебный вход с деревянной дверью с оригинальным рисунком, а верхняя часть двери сохранила остекление.

Служебный вход в Крестьянский поземельный банк

Со стороны улиц банк имеет металлическую ограду в виде треугольных фигур, изготавливалась она по эскизам Ливчака и имеет формы модерна.

Ограда и стены Крестьянского поземельного банка
Со стороны Ульянова
Ограда и стены Крестьянского поземельного банка
Со стороны Пискунова
Треугольная ограда
Простые и в то же время необычные формы
Треугольная ограда

Во дворе располагались хозяйственные постройки и конюшня, но до настоящего времени все это сохранилось фрагментарно. На данный момент ведется реставрация здания.

Часть стены отштукатурена, часть нет
Любопытно реставрируют? Где исторический облик?
Деревья в палисаднике у дома
Перед зданием растут деревья, что несомненно приятно, после вездесущего бетона
Крестьянский поземельный банк - дверь главного входа

Комментариев нет:

Отправить комментарий