8 марта 2021 г.

Луна-15 чуть не Рухнула на Аполлон 11

Оказывается, когда Нилл Армстронг и Базз Олдрин собирали грунт на Луне в 350 милях от них рухнул советский луноход Луна-15.

Рисунок лунохода

Так как СССР не поспевал за США в космической гонке за Луну, было решено заранее отправить луноход Луна-15 на поверхность ближайшего спутника Земли. Программа Аполлон 11 это сложнейший проект и неудача американцев могла постичь практически на любом из этапов полета.

И даже из этой ситуации СССР хотели выйти победителями, видимо они надеялись на неудачу своих политических соперников: если бы случилась беда с экипажем Аполлон 11 СССР бы объявил об очередном успешном заборе грунта с Луны, конечно же с демонстрацией своего технологического превосходства. Да и стоит ли удивляться такому поведению.

20 июля 1969 года в 20:17:39 посадочный модуль Аполлон 11 коснулся поверхности Луны. Астронавты провели работы на поверхности спутника в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Луна-15 рухнула 21 июля 1969 года.

Луна-15 вышла на орбиту Луны 17 июля 1969 и американцы знали об этом, но они не знали цель миссии советов, но Келдыш, Мстислав Всеволодович отправил американцем параметры орбиты зонда, заверив, что оный мешать программе Аполлон 11 не будет.

Почему я такого низкого мнения о советах? Они конечно же знали о планах американцев, и послали луноход в то же самое время, конечно они надеялись на фоне неудачи блеснуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий