29 марта 2021 г.

Планы США пережить Армагеддон

Огромные бункеры в горах или глубоко под землей, это все еще реальность?

С появлением ядерного оружия, с невероятными разрушительными характеристиками задачи по спасению и выживанию элит и простых людей приняли новые и значительно более масштабные формы. Вывести вовремя и укрыть миллионы граждан стала большой проблемой. Самолеты становятся все более быстрыми, а ракеты еще быстрее. И если раньше подлетное время составляло часы, то теперь это минуты. В конечном итоге Соединенные Штаты отказались от идеи спасать большинство своих граждан и выбрали стратегию противовоздушной и противоракетной обороны.

Trident

Важно уничтожение не сколько большинства, сколько ключевых личностей и ключевых инфраструктурных объектов. Вам это любой стратег подтвердит.

Курорт The Greenbrier в Западной Вирджинии, роскошный курорт для элит, изобилующее величественной элегантностью. Недавно стал еще и туристическим местом для любителей посмотреть на еще недавние секретные объекты. Сейчас там проводят туристические туры по бункеру Конгресса - предназначался для укрытия членов Конгресса США в случае ядерной угрозы. Строился он в строжайшей секретности под видом расширения крыла отеля с 1959 по 1962. Он ни когда не использовался, даже во время Карибского кризиса. Секретный проект назывался "Греческий остров". В 1992 году проект рассекретили как газета The Washington Post опубликовала информацию об объекте.

Отель The Greenbrier
The Greenbrier - главный вход
Источник

11 сентября 2001 года членов Конгресса США эвакуировали в командный пункт экстренной помощи Mount Weather Emergency Operations Center в горах Голубого хребта (штат Виргиния)

Mount Weather Emergency Operations Center
Mount Weather Emergency Operations Center
Источник

Объект управляется Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) и предназначен для сохранения членов правительства США в условиях национальной катастрофы с целью обеспечения непрерывности деятельности правительства.

Удивительно, но даже Федеральная резервная система делала запасы валюты на случай апокалипсиса. Комплекс был построен недалеко от небольшого городка Калпепер, штат Вирджиния, недалеко от горы Пони, в 1969 году. Объект площадью 135 000 квадратных футов официально назывался Центром связи и документации Федеральной резервной системы, и в 1970-е годы в нем находилось около 4 миллиардов долларов американской валюты. Помимо безумной суммы денег, коммутатор Калпепера был еще и нервным центром современной национальной компьютерной сети. Эта сеть, иногда называемая FedWire, позволяла банкам страны общаться друг с другом и обмениваться деньгами.

Culpeper Switch
Culpeper Switch
Источник

Коммутатор FedWire активно использовался Федеральной резервной системой для маршрутизации и мониторинга финансовых транзакций американских банков на протяжении 1970-х и 80-х годов. Здание было освящено в декабре 1969 года, а к августу следующего года по нему проходили финансовые транзакции между 5700 банками по всей стране. К середине 1970-х он обрабатывал 25 000 сообщений в час через четыре компьютера центра.

Сети коммутатора Калпепер
Сети коммутатора Culpeper
Источник

В середине 1990-х бункер был передан Национальной библиотеке. На данный момент в этом здании, известном как Национальный центр сохранения аудиовизуальных материалов, хранятся записи фильмов, телепрограмм и музыкальные записи.

Но чтобы элита могла добраться до спасительного бункера нужно время, а с учетом все ускоряющихся ракет и самолетов эта идея становится все менее реалистичной. Поэтому концепция защиты изменилась. Теперь стало важно, чтобы президент был максимально мобильным, чтобы его было сложнее выследить и убить и в то же время защищенным бункером.

Например, для Эйзенхауэра был разработан план: на быстроходном катере или лодке по реке Потомак (протекает через Вашингтон) доставить до моря, далее пересадить на корабль и доставить на подводную лодку USS Triton - на момент спуска на воду в 1958 году Triton была самой большой подводной лодкой из когда-либо построенных. Т.е. атомная подводная лодка стала командным пунктом, защищенной толщей воды.

USS Triton (SSN-586)
USS Triton (SSN-586)
Источник

Во времена Кеннеди мобильность, при защите президента расширилась. И теперь командным пунктом служили самолеты.

Но не всегда есть время спасти ключевых фигур, и в 1963 году Пентагон предложил проект бункер глубокого залегания Deep Underground Command Center (DUCC). Это представляла собой противоударную капсулу, вмонтированную в скальную породу на глубине 1 км, к которой был доступ из Белого дома, с Капитолийского холма и из Пентагона.

Схема DUCC
Схема DUCC
Источник
Модель противоударной капсулы
Модель капсулы

Она вмещала до трехсот человек на срок до месяца. Такой бункер был рассчитан на трехсотмегатонную бомбу (напомню что Царь-бомба была 58,6 мегатонн). Эвакуация занимала 15 минут.

Но у этого проекта были проблемы: для обслуживания укрытия численность обслуживающего персонала достигала бы половины спасаемых, не было уверенности что СССР не сделает бомбу большей мощности и контакт с внешним миром был затруднен, скорее всего внешние антенны были бы уничтожены взрывом.

Война во Вьетнаме, снижение внимание американцев к гражданской обороне привело к тому что идея о DUCC испарилась в середине 1960-х. Были укреплены и модернизированный существующие мобильные и стационарные командные пункты.

После 11 сентября 2001 на оборону было выделено огромное количество денег и расходы их засекречены. Возможно где-то кроются супербункеры или особо хитрые инженерные конструкции для защиты командного состава.

Комментариев нет:

Отправить комментарий