6 марта 2021 г.

Счетчик посещаемости от Роскомнадзора на все Соцсети

Роскомнадзор надумал поставить свой счетчик посещаемости на все социальные сети, он выпустил проект "Об утверждении методики определения количества пользователей информационного ресурса в сутки" (ID: 01/02/03-21/00113844)

В целях определения количества пользователей информационного ресурса владелец социальной сети в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3448; 2021, № 1, ст. 69) устанавливает предлагаемую Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций программу для электронных вычислительных машин, предназначенную для определения количества пользователей информационного ресурса (далее – счетчик посещаемости) в отношении каждого из информационных ресурсов социальной сети, в том числе сайта в сети «Интернет» социальной сети, программы для электронных вычислительных машин, используемой для доступа к социальной сети.
Проект закона
Источник

Но также в документе упоминается, что если нет возможности его поставить, то количество уникальных посетителей определяется из открытых источников либо иными средствами. Зачем тогда счетчик?

Но тут интересно другое. Если отечественные ресурсы обяжут принудительно поставить такой счетчик, то это понятно, но как быть с иностранными? Иностранные не поставят в любом случае, даже для российского сегмента не поставят. Тут принципиальный вопрос: позволить собой помыкать какой-то структурой иностранного государства значит дать слабину и тогда любая страна с диктатурой захочет то же самое. Поэтому рассчитывать, что Facebook, Youtube или Twitter поставят себе счетчик даже не стоит.

Тогда зачем это? Думаю это выявление лояльных ресурсов. За счетчиков кроется код, который выполняется на стороннем сервере и что за код там конечно же ни кто не раскроет. А это может быть код с деанонимизацией например.

Как поймать человека, который не согласен с политикой партии и высказывает свои мысли под вымышленным ником? Деанонимизировать, задержать и изолировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий