7 марта 2021 г.

Споры о российской вакцине Sputnik V

По словам одного австрийского инфекциониста, российская вакцина Sputnik V по надежности и эффективности не уступает автомату Калашникова. Это сравнение особенно уместно, поскольку вакцина играет все более активную роль в информационной войне России.

Для такой страны, как Украина, одной из беднейших в Европе, с постсоветской системой здравоохранения, плохо подготовленной к разрушительным последствиям коронавируса, новость о пулеметной эффективности Sputnik V должна стать новостью, чтобы радоваться. Коронавирус заразил более 1,24 миллиона украинцев и убил более 27 тысяч из них, и хотя Украина подписала сделки с несколькими поставщиками вакцин, включая китайскую Sinovac Biotech и COVAX initiative, количество закупленных вакцин на десятки миллионов меньше Украина чем нужно. Почему же тогда украинское правительство полностью запретило Sputnik V в начале февраля?

Человеку делают прививку - рисунок

Украина отстала от других стран Европы в начале программы вакцинации, и ее начало довольно неблагоприятное. Первая партия вакцин прибыла только на прошлой неделе, и уже поступают сообщения о том, что неиспользованные прививки выбрасываются. Даже украинские врачи пропускают приемы на прививки.

Неуверенность в вакцинации - растущая проблема во всем мире, но ее последствия особенно остро проявляются в Украине, где существующие опасения людей по поводу безопасности и эффективности некачественных лекарств усугубляются целевыми кампаниями дезинформации, организованными Россией. В настоящее время только около 47 процентов украинцев чувствуют себя комфортно после вакцинации от коронавируса.

Еще до пандемии коронавируса российские тролли усердно трудились, подрывая малую веру в украинскую систему здравоохранения, сея ложь о вакцинах, которые были связаны со вспышками болезней, ранее искорененных в Европе. В наши дни дезинформация, которая привела к тому, что дети заболели корью и были парализованы полиомиелитом, приняла несколько иной характер. Не все вакцины - враги. Просто западные.

«Западные производители вакцин полагаются на экспериментальные, малоизученные и не проверенные в долгосрочной перспективе технологии, сталкиваясь с препятствиями в своих клинических испытаниях», - говорит Кирилл Димитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций, агентства по развитию, ответственного за финансирование и распространение вакцин. Sputnik V. В других заявлениях сообщается, что западные вакцины имеют ужасные побочные эффекты или что крупные фармацевтические компании сговорились заполучить всех нас. Эти утверждения, которые пронизывают социальные сети по всей Европе и США, нацелены на продвижение продаж вакцин из России, а во-вторых, на подрыв законных источников информации, чтобы кто-либо в научном сообществе не привлек внимание к тому, как Россия быстро и свободно играла с двумя миллионами жизней за время разработки вакцины.

Как оскорбление, Россия вводит Sputnik V уколы трем миллионам украинцев, проживающих на территориях Донецка и Луганска, уделяя первоочередное внимание медицинскому персоналу и солдатам. В то же время нависла перспектива вакцины перед Украиной. «Неужели для руководства Украины более важно избегать Москвы, чем спасать жизни?» - издевался один заголовок RT.

Это чистый, неподдельный газлайтинг. Опасения Украины по поводу вакцинной дипломатии России оправданы. Они оказались в безвыходной политической ситуации. Как только они примут российские вакцины, у российских СМИ будет день славы за счет Украины.

Несмотря на то, что Россия срезала несколько серьезных углов, разрабатывая Sputnik V, включая испытания фазы I и II и одобряя вакцину с нулевыми доказательствами, что она защищает кого-либо от коронавируса, результаты фазы III находятся в процессе экспертной оценки. Спутник V спасет жизни. (Хотя и его западные конкуренты тоже.)

Было бы хорошо, если бы Россия имела достаточно уверенности в своих достижениях, чтобы позволить им говорить за себя. В конце концов, совсем недавно Соединенные Штаты и СССР объединились, чтобы искоренить оспу. Теперь они сеют семена глобальной катастрофы в области здравоохранения, с которой можно бороться только с помощью научно подтвержденных данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий