15 марта 2021 г.

Выбор Поисковой Системы в Chrome (Яндекс на Google)

В России с 1 июля начнут предустанавливать российский поисковик в браузере. И как это обычно бывает, на всякий запрет или ограничение срабатывает противодействие. Я проинструктирую вас, как изменить в мобильном браузере поисковую систему на ту которую вы предпочитаете. Поговорим о браузере на базе Android, безусловно тут доминирует браузер Chrome

страничка Яндекс в браузере Chrome
Так выглядит страничка Яндекс в браузере Chrome

Далее щелкаем на три точки в правом верхнем углу и выбираем пункт "Настройки"

Меню мобильного браузера Chrome
Настройки внизу списка

В появившемся меню выбираем "Поисковая система"

Меню настроек в мобильном браузере Chrome
Меню настроек в мобильном браузере Chrome
Меню выбора поисковой системы в мобильном браузере Chrome
Вот тут и можно ее изменить

По личному опыту Яндекс в русскоязычном интернете безусловно лучше работает, поиск по картинкам тоже лучше, картографический сервис не идеален, но хуже г угловского нет ни чего (в провинции России).

Гугл конечно тоже не брезгует такими методами, по простите Android это его система. Как говорится "это моё делаю что хочу, не нравится, делаю свое". Было бы справедливо, если бы при первом запуске пользователю предлагался бы выбор поисковой системы по умолчанию.

Важен еще один момент. Кто это будет делать? А если быть точнее за чей счет. Это надо каждое устройство включить, сделать настройки и упаковать обратно. Это человеко-часы. Кто за это будет платить? Конечно конечный покупатель, даже если тебе это не нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий