31 марта 2021 г.

Инопланетный мир может скрываться внутри Земли (перевод)

Ученые давно ищут причину возникновения в мантии земли областей на несколько процентов плотнее, чем основная масса мантии. И вот недавно некоторыми учеными высказано предположение, что это возможно остатки планеты Тейи, что в свое время врезалась в прото-Землю и сформировала Землю и Луну.

Тейя предположительно сформировалась 4,6 млрд лет назад, как и остальные планеты Солнечной системы. Размером она была с Марс. Примерно 4,5 млрд лет назад она по касательной столкнулась с ранней землей, тяжелые ядра сформировали мантию нынешней Земли, а более легкие слои были выброшены в космос, где образовался естественный спутник Луна.

Анимация столкновения Тейи и Земли
Источник

Если ранее ученые предполагали, что планетные массы смешались равномерно, то Цань Юань из Университета штата Аризона предполагают, что таинственные плотные массы в мантии Земли это остатки Тейи.

Схема образования Земли и Луны
Предполагаемая схема образования Земли и Луны
Источник

На схеме отображены области LLSVP - это крупные области с низкой скоростью сдвига - это огромные структуры в нижней части мантии, прилегающие к ядру Земли. Общий объем занимаемой мантии от 6 до 8%. Особо крупные области наблюдаются под тихоокеанской плитой и под африканской.

По мнению ученых данная теория отлично сочетается с уже классической теорией образования связки Земля + Луна, отвечает на вопросы об аномально высоком угловом моменте, относительно большой массы Луны по сравнению с Землей и объясняет причину довольно маленького железного ядра Луны. Но если ранее считалось что ядро Тейи быстро слилось с ядром прото-Земли, то теперь теория дополнена объясняя аномалии в мантии. Новая модель позволить строить долгосрочные химические эволюционные процессы Земли.

Анимация областей с низкой скоростью сдвига
Анимация областей с низкой скоростью сдвига
Источник

Группа Юаня представила доклад в начале этого месяца на 52-й конференции по изучению Луны и планет:

«...мантия Тейи может быть на несколько процентов плотнее, чем мантия Земли, что позволяет материалам мантии Тейи опускаться в самую нижние слои мантии Земли и накапливаться в термохимические скопления, которые могут вызвать сейсмически наблюдаемые [плотные области]».

Из-за высокой плотности Тейи ее материал погрузился ниже зоны конвекции, где идет перемешивание материала, из-за этого и объясняется почему Тейя окончательно не перемешалась с Землей. Это как промывают золото в лотке: оно сразу же погружается на дно лотка и находится там в относительно спокойном состоянии, пока на поверхности белее легкие частицы вымываются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий