15 мая 2019 г.

Что за дичь в Екатеринбурге?

Если кратко, то РПЦ решило на месте сквера построить храм, администрация города выбирала место и решила уничтожить общественное место (сквер) в пользу храма Святой Екатерины.

Как только началось строительство, на улицу вышли не довольные. В итоге сейчас там проходят акции, в том числе с применением насилия.

Вы спросите, а почему "дичь"?

У нас вроде как светское государство и помимо православных в стране есть приверженцы иных религий, а так же не верующие. Так вот сквер, как объект общественного пространства, предназначен для отдыха всех, без "привязки" к вере.

Почему администрацией преследуются интересы узкого круга, а не большинства? Если посмотреть на карту, то можно увидеть что православных храмов достаточно большое количество. Или тут лоббирование интересов?

Я сам агностик и весьма отдаленно представляю принципы религии. Я уверен что любая религия (во всяком случае популярная) против насилия. Почему представители РПЦ не останавливают столкновения полиции и протестующих? Почему они на это смотрят со стороны? Среди них есть весьма красноречивые персоны, где они?

Комментариев нет:

Отправить комментарий