21 мая 2019 г.

Качество жизни и рождаемость

В недавней новости патриарх Кирил (глава РПЦ) заявил, что если откажемся от абортов, то население страны будет расти на миллион человек в год.

Россия уникальная страна

Россия уникальная страна в плане огромных территорий, разнообразной природы и ресурсов. В плане плотности населения и площади наверное ближе всего к нам Канада.

Я увлекаюсь "тихой охотой" (собираю грибы) и, там где я живу, ехать до лесного массива час - полтора. Я имею в виду лесной массив с по-настоящему дикой природой, где можно встретить следы кабанов, лосей и даже порой зайцы из-под ног выскакивают.

В последнее время существует тенденция, что расширяются поля для посевов и вплотную подходят к лесам. В лесах появляются вырубки. Природа скудеет.

Казалось бы причем здесь природа и численность населения?

Рожаем вопреки всему

Почему женщины идут на аборт? Наверное от хорошей жизни. Сарказм если кто не понял.

Давным-давно читал статью, где проводились исследования о необъяснимых причинах падения преступности в США в 90-х годах, при этом в 80-х был пик. Причины были необъяснимы, так как практических изменений в работе полиции не было. Так причина нашлась, и она заключалась в разрешении абортов в середине 70-х. И это мы говорим про страну, лидера по ВВП и уровню жизни.


Все мы из курса биологии за школьный курс знаем: популяция вида растет если условия жизни позволяют и падает если качество жизни ухудшается.

Так что же будет если аборты запретить? Ну, во-первых, черный рынок услуг не исчезнет, а качество будет не ахти. Во вторых численность населения действительно будет расти, но если условия жизни останутся на прежнем уровне мы получим больше наркоманов, алкашей и таксистов.

Если уровень производственной культуры, воспитания останется на том же уровне, то и доходы населения останутся на прежнем уровне. А если и рост ВВП будет отставать от развитых стран, то и доходы будут падать. Т.е. прирост населения будет, а качество жизни ухудшаться.

Так для чего же нужно было высказывание Гундяева?

Ну, во-первых, это популистское высказывание, т.е. запрет абортов, это всегда хорошо воспринимается населением, а учитывая недавний скандал в Екатеринбурге со сквером, который хотели отобрать у народа в пользу храма, сейчас такие новости, хоть и частично, будут компенсировать потерю репутации.

Во вторых, хоть и часть нежеланных детей и превратятся в алкоголиков, наркоманов и зэков, некоторая доля из них все же "встанет на ноги" будут работать, платить налоги, а значит будут их обеспечивать пенсией

А причем здесь природа?

Как в России принято утилизировать мусор и отходы? Мы их просто закапываем. Тенденции поведения нашего правительства таковы, что меняться в разумности они не собираются, а значит с ростом численности будет больше свалок, будет больше засеиваться полей и больше вырубок.

Я как то бывал в Пекине (столица Китая), так вот на подлете было видно, во всяком случае в окрестностях Пекина, нет лесов, сплошные поля, а горы изрезаны карьерами.

Я думаю такого ни кто из нас не хочет, но такое будет, особенно с текущим госаппаратом.

Зачем нам высокая численность?

Так зачем нам прирост населения? У нас много ресурсов, а при большой численности, мы их выбирать будем быстрее, хочу отметить что некоторые ресурсы невосполнимы.

Тут мне наверное возразят: защита страны от потенциального агрессора, когда у тебя численность армии 10 тыс. человек, а у соседа 1 млн, шансов выиграть войну нет.

Если технологическое развитие одинаково или даже хуже, то я соглашусь.

Или так возразят: а кто будет платить налоги, когда я уйду на пенсию?

Если культура производства останется на том же уровне, бюрократия и прессинг бизнесов останется, то бедность в старости обеспечена.

В этом случае действительно проще нарожать биоматериала, чем начать работать на благо народа. Живут они в коттеджах, за высокими заборами, их охраняют и в конце концов не они же будут бороться с преступностью. Их мало это заботит.

Итоги

В данном случае я вижу три варианта:

  • легкий - запрещаем аборты, рожаем, запираемся в особняках, достойная старость элиты обеспечена
  • легкий - упрощаем эмиграционный климат и приглашаем в страну низкоквалифицированных рабочих, тут мы сразу, можно сказать одномоментно получаем рост населения, причем дееспособного
  • сложный - улучшаем условия жизни, оптимизируем производство, прекращаем прессинг бизнеса, достойная старость обеспечена всем
Очень хочу надеяться на последний вариант, хочет ли этого правительство....

Не подумайте что я за аборты, тут нужен компромисс: "малая жертва" в пользу большего количества людей и за качество их жизни.

В природе есть еще один способ борьбы со смертью: брать количеством, т.е. рожаем в режиме нон стоп, кто-нибудь да выживет. По сути так жили в средние века. Мы туда держим путь?

Комментариев нет:

Отправить комментарий