20 декабря 2022 г.

Доллар скакнул и началось

Вчера доллар вдруг резко подорожал. Я немного почитываю экономические форумы и вчера началась какая-то дикая движуха везде. Кто покупает, кто продает доллары, кто-то радуется, что продал по цене выше чем купил....

Я хочу напомнить вам, что такое деньги и почему сейчас дергаться бесполезно и даже возможно вредно.

Что такое деньги

Рисунок стопки монет, пачек купюр и графика

Прежде я хочу напомнить что такое деньги. Деньги — это эквивалент вашего труда. Это важно помнить всегда. Деньки придумали, чтобы избежать неудобной процедура натурального обмена.

Я приведу пример. Допустим, вам нужен кувшин для хранения молока. Вы договариваетесь с гончаром, что вскопаете ему две сотки земли, а он вам даст кувшин за предоставленную услугу. Потом, чтобы наполнить его молоком, вы договариваетесь с фермером, что вскопаете ему участок, допустим пол сотни квадратов.

Предельно неудобно, согласны? В общем-то, чтобы избежать этих неудобств, человечество придумало деньги. В Российской Федерации они называются рубли. В других странах по иному.

Как хранят деньги

Почти у каждой страны, свои деньги. Страны все разные, люди тоже и правительства соответственно тоже. Огромное количество факторов сказываются на относительной ценности денег каждой страны, какие-то валюты дороже, какие-то дешевле и все это динамично и постоянно меняется.

Поэтому люди всегда старались сохранить эквивалент своего труда (не деньги!) в том, что наиболее стабильно: золото, недвижимость, драгоценности...

В наше время одним из способов сохранить эквивалент труда, это конвертировать в наиболее стабильную иностранную валюту, сейчас это доллар и евро.

Почему ругают доллар

Много по ТВ говорят, что доллар это грязная бумажка, что она ни чем не обеспечена и госдолг США такой, что доллар вот-вот рухнет.

Доллар действительно материально ни чем не обеспечен, однако он обеспечен верой. Да-да, вы все правильно прочитали, именно верой. На данный момент доллар является мировой резервной валютой, все трансграничные транзакции проводятся именно в этой валюте. Все что мы покупаем за границей, мы покупаем в долларах или почти все.

И доллар обеспечен верой всех участников транзакций, в том что он стабилен или подвержен минимальной инфляции. Бизнесмену очень важно знать, что та валюта в которой он работает стабильна. Потому как если он что-то продал, то у него должна быть уверенность, что средства от продажи на следующий день не обесценятся. Это важный аспект любого бизнеса. Поэтому вера порождает огромное количество транзакций по всему миру, это и придает этой валюте стабильность.

Если вы покупаете телефон, то вы его покупаете в долларах, конвертированные в рубли. И покупаете его, я напоминаю за эквивалент вашего труда.

Так почему ругают доллар? Если вы купили валюту, вы изъяли рубли из оборота, а у нас в стране все расчеты ведутся именно в рублях. Таким образом оборот рубля в экономике уменьшается и волатильность (нестабильность) увеличивается.

А теперь давайте вернемся к вопросу, почему не стоит сейчас предпринимать ни каких действий с валютой. Я еще раз напоминаю, что деньги — это эквивалент вашего труда.

Нереальный курс

Чтобы выполнять какие-то действия с эквивалентом труда нужно правильно воспринимать, что происходит. В этом нам поможет сам рынок, цены дают подсказку. Цены конечно можно зарегулировать, то это быстро приведет к дефициту, а так как у нас его нет, значит реальные цены отражают действительность с достаточной точностью.

Я для расчёта реальной стоимости доллара использую крайнюю версию iPhone, да именно эту вражескую технику, которой активно пользуются наши чиновники.

iphone 14 pro max в магазине apple
Вот вражеский аппарат

Выберем комплектацию попроще

Выбор комплектаций iphone 14 pro max
Пускай у нас будет 128 ГБ памяти

Получается, что цена нашего золотистого iPhone 14 Pro Max 1100$. На самом деле цена на телефоны эпл не меняется. Следующий iPhone 15 со схожими характеристиками будет стоить столько же.

А теперь давайте посмотрим сколько же он стоит у нас. Для этого просто заходим в любой маркетплейс и ищем телефон с такими же характеристиками.

Предложение iPhone 14 Pro Max
110 тысяч рублей
Предложение iPhone 14 Pro Max
111 тысяч рублей
Предложение iPhone 14 Pro Max
104 тысячи рублей

Что-то не сходится. На данный момент кур рубля: 67 за 1$. Получается если мы разменяем 1100 долларов на рубли, то получим 73700. Я не беру в расчет комиссии и разницу в курсах продажи и покупки, для простоты расчетов. Суть от этого не поменяется.

Получается, что по данному курсу мы не можем купить iPhone. Как так? А этому есть объяснение: курс не реальный, рубль переоценен.

Тут можно возразить, что санкции, сложности доставки и т.п. Но я напоминаю, что деньги это эквивалент вашего труда, и ценность этого эквивалента определяется всеми аспектами экономической жизни страны, в том числе и ограничениями поставок и наценкой продавца...

К чему этот пост?

Пока курс рубля к доллару не станет приближен к реальному экономическому курсу, не следует дергаться и менять валюты. Вы играете на поле, где правила определяет не рынок, а хотелки кого-то из чиновников. Будьте рассудительны, вы играетесь на своем эквиваленте труда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий