8 декабря 2022 г.

B-21 Raider новая веха ВВС США

2 ноября 2022 американская компания Northrop Grumman представила миру новый бомбардировщик B-21 Rider (Всадник). Новый самолет похож на своего предшественника B-2 от той же компании, хоть и презентация B-2 произошла 38 лет назад (1988 год). Но несмотря на внешнее сходство, самолеты значительно отличаются и презентация B-21 можно считать новой вехой в истории ВВС США.

B-21 Rider ночью
B-21 Rider
Источник

B-21 и B-2 разрабатывались для проникновения глубоко на территорию противника, для уничтожения хорошо защищенных целей. Они оба построены по схеме "летающее крыло" и имеют дозвуковые скорости. Конструкция в виде единого крыла ценится за высокую грузоподъемность, а значит можно нести больше бомб или больших по объему, как например гравитационная бомба GBU-57, которая предназначена для поражения хорошоукрепленных целей, чего лишены баллистические ракеты.

B-2 в свое время разрабатывался как средств доставки боеприпаса, в первую очередь, на территорию СССР и постсоветского пространства. Сейчас же концепция изменилась и Китай на данный момент представляет большую угрозу, чем Россия. А соответственно требуются новые решения, исходя из географии и новых технологических решений по обнаружению противника в воздухе.

B-21 Rider это не революция, а скорее эволюция B-2. Он меньше и легче, он дешевле в обслуживании и производстве.

У B-2 был значительный минус, заключающийся в обслуживании, поэтому размещение B-2 за границей США это проблема. У B-21 Rider такой проблемы нет, но он значительно уступает B-2 в дальности полета. Возможно это требования под специфику Китая — расстояния не такие, как в СССР и Китай окружен базами США с юга и востока.

Радиолокационная сеть СССР - карта
Советская радиолокационная сеть — показано покрытие по обнаружению самолетов без технологии малой радиолокационной заметности
Радиолокационная сеть СССР для самолетов стелс
Советская радиолокационная сеть — показано покрытие по обнаружению самолетов с технологией малой радиолокационной заметности

Но B-21 вырос и качественно, он стал универсальнее, вплоть до того, что может нести оборонительные ракеты класса "воздух — воздух".

Арсенал B-21 Raider не менее впечатляет:

  1. высокоточные боеприпасы, такие как серия Joint Direct Attack Munition (JDAM) - это высокоточные варианты бомбометания с GPS-наведением
  2. ракетой класса "воздух-земля" AGM-158 JASSM и ее вариантом увеличенной дальности JASSM-ER, обеспечивающим возможность нанесения высокоточных ударов.
  3. совместим с термоядерными бомбами B61-12
  4. противокорабельные ракеты дальнего действия AGM-158C LRASM
  5. для самообороны от воздушных угроз бомбардировщик также может быть вооружен усовершенствованными ракетами класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-120 AMRAAM
  6. и вышеуказанная бомба GBU-57

Помимо всего прочего B-21 может выполнять разведывательные функции и быть ретранслятором для командования. Спроектирован самолет так, что может выполнять длительные миссии с минимальным количеством дозаправок. А так же имеет возможность выполнять автономные задачи под управлением ИИ.

По сравнению в B-2, B-21 окрашен в серовато-белую краску, которая по своим свойствам, гораздо эффективнее удовлетворяет требованиям радиолокационной незаметности. Окна более изогнуты определенным образом, что тоже снижает заметность. При проектировании B-21 Raider не остались без внимания материаловедение и техническое обслуживание. Самолет оснащен новейшими покрытиями из радиопоглощающего материала (RAM), аналогичными тем, которые используются на F-35, способными поглощать до 70-80% поступающей электромагнитной энергии. Эта передовая технология расширяет возможности скрытности «Рейдера», делая его исключительно трудным для обнаружения и отслеживания.

Отличительной особенностью B-21 Raider является его философия дизайна, которая предполагает модульность и возможность модернизации. В отличие от предыдущих систем, аппаратное и программное обеспечение B-21 не связаны неразрывно, что позволяет упростить модернизацию и расширение возможностей. Этот модульный подход гарантирует, что B-21 сможет адаптироваться к меняющимся требованиям миссии без необходимости капитальной модернизации. Эта адаптивность отражает гибкость, наблюдаемую на таких платформах, как ударный истребитель Lockheed Martin F-35 Lightning II, и жизненно важна в эпоху, когда технологический прогресс быстрый и непредсказуемый. Это гарантирует, что Raider останется в авангарде бомбардировочной технологии на десятилетия вперед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий