27 декабря 2022 г.

Витамин D позволяет сохранить когнитивные функции

Деменция — это заболевание, которое затрагивает 55 миллионов человек во всем мире. Исследователи обнаружили, что уровень витамина D в тканях мозга может привести к улучшению когнитивных функций. Мозг с более высоким уровнем витамина D может демонстрировать лучшие признаки здоровья.

Яйца, рыба, грибы, сыр, печень с надписью Vitamin D
Продукты питания, богатые витамином D
Источник

Первое исследование влияния витамина D на мозг

Исследователи из Университета Тафта (Tufts University) в США завершили первый этап исследования, в котором изучались уровни витамина D в мозге. Исследование было специально ориентировано на взрослых, страдающих нейродегенеративными заболеваниями. Исследовательская группа обнаружила, что участники исследования, у которых был более высокий уровень витамина D в мозгу, имели более высокие когнитивные функции.

Это исследование подчеркивает важность изучения того, как пища и питательные вещества создают устойчивость стареющего мозга от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и другие связанные с ней деменции.

Важность витамина D

Витамин D является жирорастворимым питательным веществом, что означает, что он может накапливаться в организме. В отличие от водорастворимых витаминов, витамин D не растворяется в воде и должен быть соединен с жиром для усвоения организмом.

Витамин помогает в развитии зубов и костей, позволяя поглощать кальций и фосфор. Это также помогает при иммунных реакциях. Однако теперь исследователи знают, что потенциально витамин D может иметь еще одно преимущество, которое помогает стареющему мозгу. Питательные вещества можно найти в таких продуктах, как жирная рыба и напитки, такие как молоко или апельсиновый сок.

Это исследование впервые показало, что витамин D присутствует в головном мозге и оказывает на него глубокое положительное влияние. Это не первое исследование, изучающее связь между диетой, витамином D и когнитивными способностями, но оно впервые связывает концентрацию витамина D с возможным снижением когнитивных функций.

Многие исследования указывают на то, что диетические или пищевые факторы влияют на когнитивные способности, особенно у пожилых людей. Ранее многие исследования витамина D, основывались либо на пищевом потреблении, либо на показателях витамина D в крови. Новое исследование анализирует присутствие витамина D в мозгу, и если да, то как эти концентрации связаны со снижением когнитивных функций.

Исследование

Исследовательская группа изучила образцы мозговой ткани 290 человек в рамках проекта Rush Memory and Aging Project, долгосрочного исследования болезни Альцгеймера, которое началось 25 лет назад. Затем команда из Университета Раша (Rush University) в США оценила когнитивные функции участников исследования.

Они сделали это, проанализировав участников без признаков когнитивных нарушений и изучая их по мере взросления. Команда искала какие-либо нарушения или аномалии мозга у людей после смерти.

В ходе исследования исследователи из Университета Тафта искали витамин D в четырех частях мозга, две из которых связаны с болезнью Альцгеймера, одна связана с формами слабоумия и связанными с кровотоком.

Исследователи сделали два беспрецедентных открытия. Во-первых, они обнаружили, что витамин D присутствует в тканях головного мозга. Во-вторых, наличие витамина, в разумных количествах, коррелирует с когнитивными функциями людей.

Исследование было опубликовано в журнале Alzheimer's Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association.

В будущем команда ученых планирует изучить корреляцию между витамином D и его ролью в мозге. Исследование может помочь исследователям найти стратегии и потенциальные методы лечения людей с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера.

Стратегии питания играют ключевую роль в замедлении или предотвращении наступления когнитивного спада и деменции либо путем непосредственного воздействия на невропатологию, либо путем повышения устойчивости к патологии. Одним из факторов питания, которому уделяется значительное внимание, в данном контексте, является витамин D, важный жирорастворимый витамин и прогормон, получаемый с помощью диеты и пребывания на солнце. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий