27 декабря 2022 г.

Gambit Core - Платформа для Будущих БПЛА

Компания General Atomics (США) представила универсальную платформу Gambit (Гамбит) дронов, которая может предоставить клиенту широкий спектр выполняемых задач.

General Atomics - аэрокосмическая компания, разработавшая одни из самых успешных проектов беспилотных летательных аппаратов в США, например, БПЛА Predator.

БПЛА стоит на взлетной полосе
General Atomics MQ-1 Predator
Источник

General Atomics, объяснила, что следующее поколение беспилотных летательных аппаратов будет иметь общую платформу, но радикально отличающиеся фюзеляжи, что позволит, командованию вооруженных сил, адаптировать дроны под конкретные задачи.

Китай и Россия уже имеют парк самолетов-невидимок, а новейшие системы ПВО предоставляют потенциальным противникам новые возможности по обнаружении и перехвату самолетов США. Это те факторы, которые ставят перед ВВС США новые задачи, работать на опережение по возможностям противодействовать техническим способностям противника. Традиционные методы уходят в прошлое и надо искать новые.

Gambit Core - это концепция беспилотного летающего аппарата построенного на едином шасси и базовой авионикой, но свободно конфигурируемой. General Atomics представила четыре варианта БПЛА на базе Gambit Core.

Gambit 1 оптимизирован для разведывательных миссий, может летать с другими дронами или сам по себе, а также действует как глаза и уши ударной группы. Кроме того, он оптимизирован для патрулирования и может обеспечивать наблюдение и раннее предупреждение самолетов противника.

Gambit 2 — близкий аналог Gambit 1, но с добавлением возможности нести ракеты «воздух-воздух». Хотя это негативно влияет на выносливость Gambit 2, это позволяет дрону держать под контролем воздушное пространство.

Gambit 3 — это Гамбит 2, но оптимизирован с функциями обучения и анализа тактики противника. Встроенный ИИ анализирует тактику противника, передает на командный пункт и обучается, тем самым оперативно приспосабливаясь к условиям. Эта возможность предоставляет ценнейшие данные командованию США и позволяет беречь более ценные боевые единицы, такие как F-35 или F-22.

Gambit 4 — это модель, ориентированная на боевую разведку, но построенная по принципам минимизации радиолокационного обнаружения. 

Это всего лишь концепции на данный момент, но уже сейчас ясно, что современные войны требуют новых подходов и методов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий