20 декабря 2022 г.

Торговый дом Фроловых (Архитектура Нижнего Новгорода)

г. Нижний Новгород
улица Большая Покровская, 7
22.03.2021 (дата съемки)

Это пост для пристройки фотографий. Это дом торгового общества «Наследники Фроловы» (Доходный дом фирмы «Братья Фроловы»).

Архитектор Владимир Максимович Лемке (1857-1920-е гг.) в 1882 году назначается городовым архитектором в Нижнем Новгороде, в разные года он работает над домом Рукавишниковых на Нижне-Волжской набережной (дом №11), возводит павильоны для выставок, реставрирует гробницу Минина...

Торговый дом Фроловых тоже построен (1885 - 1887) по проекту Владимира Максимовича. Здание изначально строилось именно как торговый дом, дом был наполнен различными конторами: на первом этаже был полотняный магазин М.А. Скворцова, подвал был оборудован под винные склады и верхние этажи арендовали самые различные конторы.

Кстати, название дома менялось, так по окладным городским книгам в 1900 году дом назывался "Наследники Фроловы", а в 1915 - 1918 "Братья Фроловы". Характерно, что владельцами участка до постройки дома (1874 - 1881) были нижегородская купчиха 1-ой гильдии Фролова Таисия Александровна и ее сын Фролов Семен Иванович. Семья занималась производством водки, виноводочный завод располагался у Ивановских ворот и торговлей спиртным. Тиисии Александровны были винные погреба на Варварской в доме Ремлер (ныне здание Варварская, 4), на Большой Печёрской, Алексеевской в доме Ермолаева (Алексеевская, 15), в своих домах на Верхне-Живоносновской (ныне улица Кожевенная) и Большой Покровской.  Вероятно, именно Таисия Александровна скопила средства на постройку торгового дома.

Основой для торгового дома был двухэтажный дом, который был капитально перестроен по проекту Лемке. Проект нового здания был представлен городской управе в июле 1885 года. Разрешение дали, но на условиях, что лестничные пролеты и арочный проезд в здании будет выполнен из огнеупорных материалов. Требования по пожарной безопасности тех времен.

Трехэтажный каменный дом с декором на фасаде
Получается это как современный ТЦ

И в наше время бизнесмены строят торговые центры, разница лишь в том, что технологии строительства уже иные и есть возможность строить их в более крупных масштабах.

Фасад каменного дома с лепниной
Арка в трехэтажном доме
Кстати, в акре этого дома снимали Мисс миллионерша
Балкон с лепниной с колоннами в виде античных статуй
Чердачное окно каменного дома с лепниной

Пока искал материал по зданию, обнаружил рекламу магазина фуражек, который располагался именно в этом доме.

Старая реклама магазина фуражек
Реклама в "Нижегородский край. Справочная и адресная книга 1901"
Магазин Александра Васильевича Сиянского
Нижний Новгород, Б. Покровка, д. Фроловых
(фирма существует с 1837 г.)

Для всех сезонов имеется громадный выбор: мужских шапок, шляп, фуражек, дамских шапочек и муфтъ
Караулевых мерлушек и офицерских вещей, форменные фуражки для воспитанников всех учебных заведений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий