31 декабря 2022 г.

Почему нельзя смешивать некоторые лекарства с алкоголем

Подходит время праздников и небольших каникул. Время зимнее, на улице люди меньше проводят время, в основном в помещениях с закрытыми окнами. А в праздники еще сопровождаются застольями со скученностью людей, что безусловно только способствует распространению различных болезней, особенно тех что передаются респираторным путем.

Часто можно было услышать такую фразу, что нельзя сочетать алкоголь и медицинские препараты, конечно в контексте лечения болезней. Да и в инструкции на медицинские препараты почти всегда можно увидеть отдельную главу о совместимости с алкоголем. Но что-то я ни разу не встречал объяснения этому.

Давайте разберемся.

При приеме лекарственного средства оно в первую очередь попадает в желудок, а оттуда в печень, где препарат расщепляется, метаболизируется и уже попадает в кровоток. Дозировка каждого препарата как раз и рассчитывается из этих процессов, чтобы пациенты досталось оптимальное количество действующего вещества, чтобы не было передозировок и его было достаточно, чтобы воздействие на организм было достаточным.

Алкоголь попадает в организм аналогичным образом и он тоже оказывает воздействие на печень. В результате сочетания алкоголя и медицинского препарата может сложиться условия, что в кровоток может попасть больше действующего вещества (передозировка) или меньше, так что эффекта не будет.

Безусловно каждый человек индивидуален и тут играют роль огромное количество факторов: пол, рост, вес, возраст, хронические заболевания, гены....

Безусловно есть исключения и даже доказанные, исследованиями, безвредность сочетания алкоголя и некоторых препаратов. Все все их не упомнишь и тем более не вспомнишь в нужный момент. Поэтому не проще ли завести правило "не мешать"? Его проще запомнить и точно убережет от нежелательных эффектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий