4 декабря 2022 г.

Предоставит ли НАТО ЗРК Патриот Украине?

Уже давно Украина просит предоставить им системы противовоздушной обороны (ПВО) ЗРК "Патриот" для защиты своего воздушного пространства. ЗРК (зенитно-ракетный комплекс) "Патриот" способна поражать самолеты, баллистические и крылатые ракеты на дальности до 200 км.

ЗРК Патриот

Однако есть сомнения что НАТО поставит этот тип вооружения. Тому несколько причин. 

Во-первых "Патриот" стоит у очень многих стан на вооружении, а потому знания о недостатках системы крайне важна для потенциального противника. Захват комплекса, да и даже анализ обломков может дать много ценной информации, как противодействовать данному типу вооружения.

Во-вторых, опыт войны в Ираке и опыт Саудовской Аравии борьбы с повстанцами в Йемене показал довольно низкую эффективность комплекса. А значит противостоять большому количеству крылатых и баллистических ракет с ложными целями "Патриот" скорее всего не сможет в должной мере.

Риски, связанные с предоставлением России возможности испытать свои средства против основной противовоздушной и противоракетной системы двойного назначения НАТО, усиливают аргументы против предоставления "Патриот".

Комментариев нет:

Отправить комментарий