15 декабря 2022 г.

Почему не Все Динозавры пережили Падение Астероида

66 миллионов лет назад, из-за падения астероида, прервалось царствование динозавров на Земле. Однако не все представители ящеров вымерли, такие, как черепахи, крокодилы умудрились выжить и даже живут в наше время, как представители фауны тех времен.

Ученые давно были озабочены вопросом, почему птицы, крокодилы и черепахи пережили те апокалиптичные события, а млекопитающие даже смогли развиться.

Ученые начали исследования с анализа окаменелостей и построения моделей пищевых цепочек и среды обитания животных, живших на суше и в море. Период моделирования сред затрагивал периоды до падения астероида и после.

Рисунок динозавра на фоне падающего астероида

Окаменелые следы показывают, что млекопитающие жили и во времена динозавров, только их популяции были немногочисленны и сами особи были небольшого размера, особенно если сравнивать с самыми яркими представителями динозавров такие как диплодоки и тиранозавры.

До падения астероида динозавры прочно обосновались в экологических нишах и хорошо были приспособлены к среде обитания. Млекопитающие же постоянно находились в поиске выгодных ниш обитания и были в постоянном процессе приспособления (смена рациона и поведения). Это было их преимуществом перед трагическими последствиями, в отличие от динозавров.

Некоторые из млекопитающих умудрились диверсифицировать свой рацион (расширение рациона питания) еще до падения астероида. Это ключевое преимущество, считают ученые.

Что касается птиц, крокодилов и черепах, то вероятнее всего это потомки тех видов, что жили в удаленных и теплых регионах Земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий