15 декабря 2022 г.

Стали Известны Причины Извержения Вулкана Тонго

14 января 2022 года вулкан Тонга (Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай) извергся так, что даже спутники зафиксировали ударные волны в Тихом океане. Это пожалуй самое мощное извержение, которое человечество зафиксировало детально. Но причина столь сильного извержения до сих пор не была ясна и вот ученые вроде нашли ответ.

Шлейф пыли, газа и пара по предварительным данным поднялся на высоту 57 км, и разбросал обломки горных пород в радиусе 80 км, а на океаническом дне образовался огромный кратер.

Анимация извержения вулкана Тонго
Извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай
Источник

После начала извержения сейсмические станции по всему миру фиксировали землетрясения, а вблизи вулкана землетрясения достигали магнитуты 5,8 по шкале Рихтера. Именно благодаря данным от сейсмических станций ученым удалось найти ответ о причинах столь мощного извержения.

По мнению геологов-ученых в магматическую камеру вулкана Тонга внезапно поступила большая порция магмы, что создало избыточное давление. Причем было аж четыре поступления магмы в течение 5 минут. Это очень короткий промежуток времени. Это можно сравнить как удары молота с силой сотен миллиардов тон изнутри Земли.

Пепел и пар от взрыва достиг высоты в 57 км и доселе это считается самый высокий выброс, который когда-либо фиксировало человечество. Однако эти данные не точны. Астрономы из США, которые изучают Солнце, в течение нескольких дней после извержения, фиксировали значительно поглощение света на высоте 100 км. Высота 100 км называется линией Кармана, и это граница считается границей космоса.

Получается, что Тонга извергся на высоту границы космоса, а возможно и выше. Астрофизики посчитали объем выброса по образовавшемуся затемнению в атмосфере. Площадь затемнения на высоте 100 км сравнима с площадью Германии и в основном это был водяной пар. Исходя из этого было посчитано, что на границу космоса вулкан Тонго выбросил порядка 20000 - 200000 тонн пара.

Это было удивительным событием, которое задокументировано современными средствами, демонстрирующая невероятную мощб недр Земли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий