28 июля 2019 г.

Город растет (История Нижнего Новгорода)

г. Нижний Новгород
улица Большая Печёрская, 54 (Дом Н. Чардымова)
21.06.2019 (дата съемки)

Старый дом на фоне новостройки
Город растет

Здание, 1911 года постройки, считается памятником культурного наследия и образцом деревянного модерна. Архитектор Сергей Левков.

Дом Чардымова имеет много характерных черт модерна: элементы с изображением растительности, изогнутые формы. Сегодняшний облик здания сильно изменился, отчасти его можно увидеть только на первоначальном чертеже.

В 1874 году на месте существующего строения был дом, принадлежавший жене унтер-офицера Пелагее Ивановне Фомичевой. В 1895 году в здании находился трактир и лавка Константина Павловича Самгина.

В 1910 усадьба была в собственности крестьянина Павла Леонтьевича Чардымова (владельца сети лавок на Сенной площади). В 1911 году на этом месте по заказу Чардымова был построен наш дом (архитектор С.А. Левков).

Для дома характерно наличие фризовой доски с растительным орнаментом, нижний лопатки второго этажа имеют рисунок в виде лиры, а верхние в виде силуэта головы волка.

Дом Н. Чардымова - старая фотография
Большая Печерская улица. Дом П.Л. Чардымова
1975 - 1990 гг.
Чертеж дома Яардымова
Чертеж здания
Источник

А вот так он выглядит сейчас (21.06.2019)

Отваливающаяся отделка дома Чардымова
Отделка отваливается
Историческое здание на фоне новостройки
В непосредственной близости идет застройка района
Проваливающаяся крыша дома Чардымова
Крыша проваливается
Дом Чардымова на фоне новостройки
Исчезнет памятник или нет, покажет время

При поиске информации о Чардымове наткнулся на страничку в википедии о Михаиле Игнатьевиче Чардымове, тот жил в Хабаровске. Там есть небольшая сноска о том что в Нижегородской губернии у него были дальние родственники, видимо это дом одних из них.

Дом состоит из двух частей, та часть что с чердачными окнами это дом Чардымова, та часть что ближе к площади это дом Самгина. Дома покрашены в одинаковый цвет, однако даже по отделке видны различия.

UPD 31.05.2022 (дата съемки)

Как только объявили о новой схеме прокладки метро и показали карту сноса зданий, удивительным образом загорелся и этот дом. Нашлось аж несколько очагов возгорания.

Площадь, сгоревшее здание и новостройки на фоне
Здание расположено прямо на площади Сенной

Очень дорого содержать здание и тем более восстанавливать, учитывая что это памятник регионального значения. Поэтому что нужно сделать? Правильно, сжечь, так, чтобы восстановить невозможно было и на его месте построить новостройку. Кстати по последнему пункту администрация уже уверила население, что так и будет. Ну не совсем так, а сказало что здание будет восстановлено. Но мы то все понимаем, что они имели ввиду.

Площадь, сгоревшее здание и новостройки на фоне
Сгоревшее деревянное здание - вид сверху
Сгоревшее деревянное здание - вид сверху
Сгоревшее здание и высотные новостройки
Необычный ракурс
Сгоревшее деревянное здание - вид сверху
Сгоревшее деревянное здание - вид сверху
Транспортная развязки - вид сверху
Площадь Сенная
Зеленый микрорайон среди города
Через дорогу находятся бывшие выселки, которые уже давно выживают

Комментариев нет:

Отправить комментарий