13 июля 2019 г.

НИИ ПМК Университета Лобачевского (Нижний Новгород)

г. Нижний Новгород
НИИ ПМК 4-й корпус (Научно-исследовательский институт прикладной математики и кибернетики Нижегородского Государственного Университета имени Лобачевского)
улица Ульянова, 10В

С парадной части здание выглядит впечатляюще, не смотря на разруху. Дом числится в списке объектов культурного наследия регионального наследия. Причем отмечен как жилой дом 1874 года постройки.

Мне сразу вспомнилась статья с доходами ректоров нижегородских университетов. Я не говорю, что "им бы отстегнуть", но как то не "бьется" доход ректора университета и состояние отдельных подведомственных зданий. Мне кажется что-то здесь не так.

Заброшенной здание с крыльцом с колоннами
Центрально крыльцо
Деревянная дверь
С обратной стороны такая вот дверь
Стройматериалы рядом с крыльцом с колоннами
Здание в ужасающем состоянии

Не удивляйтесь разнице во временах года, фотографии делал в два захода, искал стрит арт на здании (люблю я это дело), не нашел, но сделал дополнительно еще несколько кадров

НИИ ПКМ и женщина идущая вдоль дома
Здание со всех сторон окружено новостройками с офисными помещениями
Изящные колонный крыльца НИИ ПМК
Конечно богатство экстерьера впечатляет
Крыльцо НИИ ПМК в состоянии разрухи
Даже состояние разрухи не может заглушить изящность архитектуры

Когда находишься между ёлок, перед крыльцом и самим крыльцом, т.е. ты как будто остаешься наедине с это архитектурой, звуки центра города пропадают. Удивительное место.

Дверь на крыльце с колоннами
Центральный вход в НИИ ПМК
Колонна
Колонна
Здание с колоннами, на переднем плане ёлки
НИИ ПМК

UPD 10.09.2020

Добавлю немного истории. Владельцем дома был нижегородский епископ Дамаскин (Д.С. Руднев). 22 сентября 1783 года был переведен в Нижегородскую епархию, на замену Иосафа (Заболотского), а прибыл в Нижний Новгород в ноябре того же года.

В 1874 году по проекту Якова Ананьевича Ананьина выстроил дом (Ульянова, 10В). На первом этаже располагались кухни и комнаты для прислуги. Имелся просторный зал, жил епископ на втором этаже, где имелось пара приемных покоев. Покои Дамаскина располагались в мезонине, снаружи украшенные четырьмя колоннами.

UPD 23.11.2020

Не исключено, что выше приведенные данные ошибочны, имеется исследования указывающие на сие факты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий