12 января 2023 г.

Человеческое тело как источник питания устройств 6G в будущем

Группа исследователей из Массачусетского университета (Massachusetts Institute of Technology, MIT) в Амхерсте (Amherst, США) обнаружила, что человеческое тело может быть полезным инструментом для сбора ненужной энергии и использования ее для питания устройств в будущем. Возможно, уже даже следующее поколение беспроводной связи 6G, будет использовать эту технологию.

Следующее поколение, называемое 6G, обещает в 1000 раз более высокую скорость передачи данных и в десять раз меньше задержки, чем у 5G. Эпоха Интернета вещей (IoT), которая, как ожидается, начнется с 5G, войдет в новую фазу с его преемником, когда ожидается, что в сети появится еще большее количество устройств и датчиков. В концепции 6G рассматривается применение технологии Visible Light Communication (VLC).

VLC работает так же, как радиосигналы, когда дело доходит до передачи информации, за исключением того, что для выполнения своей работы он использует свет от светодиодов (LED). Светодиод может включаться и выключаться миллион раз в секунду, а поскольку наши дома, офисы, улицы и транспортные средства освещаются светодиодами, у нас есть существующая инфраструктура, на базе которой можно развернуть эту технологию. Все, что имеет камеру, будь то смартфон, планшет или ноутбук, может быть приемником и передавать сигнал.

Интересно, что эти самые светодиоды также излучают радиочастоты, что является утечкой энергии, и это можно использовать для работы устройств VLC.

Абстрактный рисунок завихрения энергии

Команда из Массачусетского университета приступили к разработке антенны, которая могла бы собирать эту утечку энергии. Их конструкция антенны состояла из спиральных медных проводов, которые затем были проверены на способность собирать энергию. Независимо от толщины катушки или количества намоток медного провода, исследователи обнаружили, что способность антенны собирать энергию увеличивается, когда она соединена с другим объектом.

Помимо удержания антенны в контакте с различными материалами, такими как дерево и сталь, исследователи также держали ее в контакте с такими объектами, как стены, планшеты, телефоны и даже ноутбуки, чтобы увидеть, сколько энергии можно собрать. Команда обнаружила, что сбор энергии увеличивается с электронными гаджетами, но самый высокий, когда катушка находится в контакте с человеческим телом.

После еще нескольких раундов экспериментов, где можно было разместить медную проволоку, исследователи обнаружили, что ношение ее как браслета на верхней части предплечья обеспечивает правильный баланс сбора энергии и удобства ношения. Исследователи отметили, что такое устройство сбора энергии может захватывать достаточно энергии для запуска датчиков мониторинга здоровья на теле, которые имеют большую продолжительность сна и не требуют много энергии для работы.

В настоящее время команда работает над сбором утечек энергии из всех видов источников для питания технологий будущего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий