15 января 2023 г.

Интернет готовиться к переходу на Web 3.0

Многие полагают что Интернет уже вплотную приблизился к революционным изменениям, к переходу на так называемый Web 3.0. Предлагаю разобраться, что такое Web 3.0 и чем он отличается от нынешнего Web 2.0.

Сегодняшний интернет обладает централизованной системой, платежи проходят через единые центры, сайты функционируют на дата-центрах, принадлежащим нескольким транснациональным корпорациям, таким как Amazon (AWS) и Google. Это и есть главный недостаток, который ставят в вину Web 2.0.

Рисунок сети

Первой ласточкой, надвигающейся революции стало распространение криптовалют, основанных на блокчейне, представляющей собой децентрализованную систему, где каждый участник является частью системы и позволяет ей функционировать.

Web 2.0 люди не доверяют, его контролирует очень ограниченный круг людей. Web 3.0 это демократические изменения интернета.

Тем не менее, к Web 3.0, в последнее время, настороженно относятся. В связи с глобальным кризисом, рыночные цены на криптовалюты упали, выявляются множество мошеннических схем как с криптовалютами, так и с сервисами, которые себя позиционируют как системы на блокчейне. Все это подрывает доверие к инновациям в области Web 3.0.

Однако передовые компании уже сейчас внедряют новые разработки, с применением концепции Web 3.0: это вычисления, трансляции видео и аудио, поиск в интернете... Сравнительно недавно появился невзаимнозаменяемый токен NFT - криптографический сертификат цифрового объекта, владелец которого однозначно обладает авторскими правами на этот цифровой объект.

Но несмотря на появление новых децентрализованных сервисов, патентных заявок в области Web 3.0 не так уж и много, особенно если сравнивать с консервативными технологиями. Например, в США за 2020 год, в патентное бюро было предоставлено 2730 патентных заявок в области блокчейна, в то же время было заявлено 388900 патентов в других областях. Это не слишком мотивирует инвесторов вкладываться в новую технологию, они просто не видят технологического прорыва.

Помимо этого на данный момент ценность Web 2.0 уже показана, а Web 3.0 не показал ни единого проекта, который бы оказался экономически прорывным.

Web 3.0 рассматривается как более эффективная и взаимосвязанная система, нежели Web 2.0. Но пока эта технология не смогла доказать свои преимущества в полной мере, видимо идет накопление технологических решений для "рывка".

Комментариев нет:

Отправить комментарий