30 января 2023 г.

Нападение на Рио Браво - Озыв

Год назад или более Александр Невский (Александр Александрович Курицын), он же Русский Терминатор или Пельменный Терминатор, анонсировал свой фильм "Нападение на Рио Браво". Даже по трейлеру было понятно, что это низкосортный, низкобюджетный вестерн.

Обычно я такие фильмы пропускаю, но нелепые фразы, наигранные перестрелки в трейлере, побудили меня добавить этот фильм в Кинопоиске в раздел "Буду смотреть". И вот пришел тот момент.

Сюжет фильма незамысловат, даже слишком незамысловат: банда плохишей нападает на небольшой городок на Диком Западе и главный герой эпично его защищает. Исход фильма уже известен заранее, поэтому смотреть его неинтересно, если это слово вообще подходит к этому фильму.

Поэтому фильм я смотрел исключительно с целью поиска огрехов. Впервые так делаю, ну потому что при просмотре этого шедевра делать больше не чего.

Как вы думаете, как выглядели люди, проживающие в пустынной местности, где солнце жарит постоянно? Правильно, поджарыми и загорелыми. В фильме перед нами актёры предстают с довольно светлым оттенком кожи, особенно главный герой. Кстати я был удивлен, Невский вроде в Лос-Анджелесе проживает, а он белый, как будто вообще на солнце не бывает.

Дикий Запад, пустыня, удаленная местность, как выдумаете как будет выглядеть одежда. По версии режиссера и сценариста это новенькая, чистенькая одежда, как будто только что из магазина. Эти два аспекта сразу режут глаза.

Но есть исключение: два маршала, что сопровождали заключенного, выглядели довольно аутентично, потрепанная одежда выглядела весьма натурально, по моим представлениям.

Как и положено в маленьких городах Дикого Запада, здесь есть бордель с путанами. Опять же по мнению режиссера и сценариста это модели, одетые в роскошные платья. Еще более удивительно на них увидеть макияж, которому и современные женщины позавидуют: яркая помада, тени и густые черные ресницы.

Резал глаз не только внешний вид актеров, но слух страдал. Сами фразы разорваны по контексту, идет разговор об одном и тут же тема меняется, без видимых причин. Но резало даже не это, а разрывы между фразами. Т.е. идет фраза от одного человека, потом длинный промежуток молчания и идет фраза второго. Время молчания не то чтобы совсем большое, исчисляется сотнями миллисекунд, но жутко неестественно.

По этому поводу у меня есть версия. Сам фильм довольно короткий, наверняка существуют ограничения по хронометражу и судя по всему на этапе монтажа, увеличили время между фразами, чтобы длительность фильма подтянуть к нужным параметрам.

Игра актеров просто блеск! На этапе кастинга, была поставлена цель подобрать максимально бездарных. Или, так как Невский славится своим тщеславием, была поставлена задача актерам не переиграть главного героя.

Кстати по поводу тщеславия, по ходу фильма героя Невского и его тело как только не хвалят, какой он здоровый, какой он мощный... Ну такой типаж Курицына, что поделать )

Обычно в Кинопоиске, в описании фильма указывается бюджет. На "Нападение на Рио Браво" цифры не были указаны. Но судя по фильму, бюджет был весьма скромным. Была экономия и по хореографам боя (или как они называются), рукопашные драки выглядят ужасно, это даже не уличная драка, а что-то неестественно наигранное.

Мы переходим к перестрелкам. Невский по природе своей уродился довольно крупным мужиком, он конечно еще вроде как бодибилдер, только вот тому подтверждений нет. Так вот он настолько мощный, что отдача от выстрела из винтовки или револьвера, совершенно ни как не отражается даже на его кистях. Ну неужели сложно было хотя бы чуть-чуть дернуть рукой?

И конечно же главная перестрелка в городе. Местные жители готовятся к ней основательно, заряжают оружие, обсуждают план обороны, а главный герой даже переодевается. Вы, наверное, могли бы подумать, что он вешает на себя дополнительную кобуру и патронташ, чтобы иметь возможность более эффективно вести бой? Нет, он просто меняет куртку. Вопрос: зачем? Чтобы круче выглядеть!

Перестрелку Иван Турчанинов (это главный герой) ведет тоже эффектно. Он выходит на главную улицу, и засчитанные секунды расстреливает всех врагов на 360 градусов из револьвера от бедра.

Стоит ли смотреть это? Если вы ценитель, столь качественных поделок, то конечно. Мне кажется это особый сорт кинематографа, где плохо все.

Я бы это оценил как "эстетика помойки". Обычный мусорный контейнер ни кого не удивит, однако если его долго не убирать, то он обрастает мусором, так что за грудой мусора сам контейнер слабо виден и создаётся свой антураж, когда ветер сдувает пакеты с кучи, когда трепыхаются бумажки. А если поймать удачное время, когда свет интересно ее подсвечивает, может получиться интересный кадр.

У фильма есть преимущество: он короткий. И да, я за это, не заплатил и ни кому не советую тратить на это деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий