18 января 2023 г.

Кучер поговорил с Дудем (Это провал Журналистики)

Посмотрел я недавнее интервью Юрия Александровича Дудя (в РФ признан иноагентом) с Оскаром Александровичем Кучером. Это конечно тяжелое видео, это как смотреть ролик, где избивают младенца. На самом деле это зачтется в карму Дудя, потому как это точно не журналистская работа.

Когда я увидел название ролика "Разговор с тем, кто поддерживает армию России / вДудь", я было обрадовался, что состоится настоящий батл, я услышу аргументированную и последовательную версию, но это был не равный бой.

Но и зачтется Кучеру. Если отбросить впечатление об Оскаре после просмотра интервью, то его мотивы попасть к Дудю понятны. Канал Юрия Дудя многомиллионный, каждый его выпуск собирает миллионы просмотров и это отличный способ пропиариться. И даже некоторые телеграмм-каналы пишут, что число подписчиков у Оскара резко возросло, послу выхода интервью.

Но если предположить, что Оскар осознанно пошел на интервью отвечать на вопросы, касаемые внешней политики правительства России, то это странно. Он актер, телеведущий, певец... он творческий человек, который действительно много работает в сфере медиа-развлечений. Есть ли у него время на анализ данных с разных точек зрения? Думаю что нет. Вероятно, он получил где-то поддержку от людей, его уровня осведомленности, но это низкокачественная аудитория.

Что касаемо Дудя, это было нечестно. Это напоминает мне интервью Дудя и Дмитрия Константиновича Кисилева, где Дудь очевидно не подготовился и был красноречиво избит. Думаю, что если бы состоялся повторное интервью Кисилева и Дудя, как раз на эту тематику, то мы бы увидели действительно аргументированный взгляд с обеих точек зрения.

Не стоит воспринимать интервью "Разговор с тем, кто поддерживает армию России / вДудь" как что-то серьезное, лучше не смотреть, там вы не услышите ни чего нового. Все что вы слышите из телевизора, произнесет Оскар, что говорит оппозиция, произнесет Юра.

UPD

Тут мне пришла еще одна мысль. Перед публикацией, команда Дудя, да и наверное он сам, просматривает материал, чтобы подчистить какие-нибудь огрехи. И конечно же он посмотрел на это интервью, как бы со стороны. И он все равно опубликовал.

Он видел что Кучер не оппонент, он видел, что ответы на эмоциях и на аналогиях. Что это не журналисткая работа, мало того, которая еще унижает Кучера. Но он все равно это сделал.

Объяснение может быть одно. Он зарабатывает на канале, это очевидно. Наверняка есть какой-то контент-план. И не выпуск интервью, это потеря в деньгах. Со статусом иноагента, стало сложнее зарабатывать и запороть материал, это дорого.

Я все же надеюсь, что причина появления этого ролика именно в этом. Потому, что иначе, Дудь уже не журналист, а так хоть какое-то оправдание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий